Версия для слабовидящих
Алексей Чернов провел рабочее совещание о ходе реализации государственной программы «Доступная среда»

Алексей Чернов провел рабочее совещание о ходе реализации государственной программы «Доступная среда»

01.11.2018
Сегодня под председательством руководителя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатора партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Алексея Чернова в Государственном Совете прошло рабочее совещание по вопросам реализации республиканской программы «Доступная среда» в 2018 году. 
Во встрече приняли участие депутаты Госсовета Сергей Буторин и Ольга Новгородцева, представители профильных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, общественных организаций инвалидов. Кроме того участницей обсуждения стала директор Национального Парадельфийского комитета России, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках Наталья Крель, которая в Удмуртии курирует вопросы подготовки к проведению Вторых Международных Парадельфийских игр, комплексу специальных творческих состязаний для инвалидов в области культуры и искусства. Они откроются в республике 11 ноября. 
В ходе встречи о реализации программы в профильных сферах доложили представители министерств республики. На большей части объектов на сегодняшний день завершаются работы по адаптации, завершить их планируется до конца года. Среди сложностей, с которыми сталкивались в ходе проведения работ, - долгий процесс согласования возможностей адаптации учреждения и проектно-сметной документации, в случае расположения его в жилом доме, с управляющими компаниями, взаимодействие с контролирующими органами по вопросам безопасности, а также есть определенные вопросы в сфере организации конкурсных процедур. В целом, все этапы работ идут в плановом режиме. Участники совещания отметили, что отдельного внимания требует организация контроля за выполняемыми на объектах работами. Зачастую профильные министерства не располагают возможностями постоянно следить за деятельностью подрядных организаций, кроме того, у специалистов министерств нет навыков профессиональной оценки качества проведенной адаптации и уровня доступности для людей с ограниченными возможностями. В ходе совещания было предложено включить в состав контролирующих групп представителей общественных объединений инвалидов, чтобы вовремя отследить правильность выполнения адаптивных работ. 
Кроме того, Алексей Чернов обратил снимание на то, что решения требуют вопросы установления критериев оценки учреждений для определения необходимости их адаптации. Для этого, по его словам, необходимо провести мониторинг социальных объектов, посещаемых маломобильными группами населения в целом. 
Наталья Крель, говоря о качестве организации работ на объектах культуры, спорта и социальной инфраструктуры, в ходе подготовки к Вторым Международным Парадельфийским играм отметила некоторые сложности, с которыми сталкиваются при проведении адаптационных мероприятий. В частности вопросы адаптации, по ее словам, должны носить межведомственный характер, так как часто в процессе проведения адаптивных работ возникает недопонимание, например, в сфере пожарной или экологической безопасности. «Вопрос доступности должен встать рядом с вопросом безопасности, - отметила директор Национального Парадельфийского комитета России, - .. Это должна быть междисциплинарная история».
Для того, чтобы работы по адаптации объектов велись качественно и со всей ответственностью, участники совещания пришли к мнению о необходимости создания в Удмуртии экспертного сообщества по вопросам реализации мероприятий программы «Доступная среда». Это обеспечит объективную оценку объектов и качественный своевременный мониторинг потребностей в адаптации сооружений социальной сферы. 




Возврат к списку