Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на восьмой сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на восьмой сессии Государственного Совета

31.10.2018
30 октября под руководством Алексея Прасолова в Ижевске состоялось заседание очередной восьмой сессии Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 23 вопроса, 12 из которых касались проектов республиканских законов. 
В начале сессии парламентарии приняли решение о назначении мировых судей судебных участков Удмуртии.

Во втором чтении внесены изменения в статью 9 закона «О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг». Ко второму чтению законопроекта поступило четыре поправки. В частности, внесены изменения в наименование уполномоченного исполнительного органа в связи с реорганизацией. Кроме того перечень муниципальных образований, наделённых отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки в виде уменьшения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в связи с ограничением роста платы граждан за коммунальные услуги дополнен муниципальным образованием «Ярский район». На сегодняшний день такая мера социальной поддержки предусмотрена ещё в 4 муниципальных образованиях республики: «Город Ижевск», «Город Сарапул», «Завьяловский район» и «Якшур-Бодьинский район». Также имеются поправки редакционного и уточняющего характера. 

Внесены изменения в закон «О дорожном фонде Удмуртской Республики». Норматив зачисления в дорожный фонд платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов на 2019 – 2021 годы установлен в размере 50 процентов.

В двух чтениях принят закон, утверждающий дополнительные соглашения к соглашениям между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики о предоставлении региональному бюджету из федерального бюджетных кредитов для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения).

Также в двух чтениях депутаты внесли корректировки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Региональный закон приводится в соответствие изменившимся требованиям федерального законодательства. В том числе расширены полномочия Правительства в части определения и утверждения порядка информирования собственников помещений и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, утверждения порядка и перечня случаев оказания дополнительной помощи. Законом также предусмотрено снижение минимального размера фонда в отношении домов, собственники помещений в которых аккумулируют средства на специальных счетах с 70 до 50 процентов от оценочной стоимости услуг по капитальному ремонту в отношении многоквартирных домов со сроком эксплуатации более 20 лет. Помимо этого документ устанавливает особенности организации ремонта многоквартирных домов, в которых его проведение требовалось на дату приватизации первого жилого помещения, и исключает положение, предусматривающее использование на возвратной основе средств, полученных региональным оператором от собственников помещений для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах. При этом снижен порог объема средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта. Он установлен в диапазоне от 90 до 95 процентов (ранее 95 процентов). 

Внесены изменения в статью 3 Закона Удмуртской Республики «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Исключено ограничение по критериям, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты для предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов. Это сделано в целях поддержки инвестиционных проектов, направленных на производство подакцизных товаров (продуктов нефтепереработки, природного газа). Кроме того, расширен список потенциальных получателей земельных участков в аренду без проведения торгов. Такая возможность теперь предоставляется индустриальным (промышленным) паркам или технопаркам. Закон принят в двух чтениях.

Сегодня же в ходе сессии депутаты приняли закон, устанавливающий коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2019 год. Фиксированный авансовый платеж составит 3 944,4 рубля, что позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от среднемесячной начисленной заработной платы на территории региона.

В двух чтениях принят закон, вносящий изменения в статью 4 республиканского закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по содержанию скотомогильников (биотермических ям) и мест захоронений животных, павших от сибирской язвы, находящихся в собственности Удмуртской Республики, а также по ликвидации неиспользуемых скотомогильников (биотермических ям)». Уполномоченным органом исполнительной власти, наделённым соответствующими полномочиями, определено Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики. До этого полномочия выполняло республиканское Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Внесены изменения в статью 2 Закона Удмуртской Республики «О системе исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики». 
Из системы исполнительных органов государственной власти исключено Постоянное представительство Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации, которое было ликвидировано Указом Главы региона от 9 сентября 2017 года № 338 «О мерах по формированию отдельных исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики».

Помимо этого парламентарии одобрили внесение изменений в отдельные законы Удмуртской Республики о выборах и референдумах. Корректировка коснулась шести региональных законов в части предоставления Общественной палате Удмуртской Республики права назначать в избирательные комиссии наблюдателей при проведении выборов Главы республики, депутатов Госсовета и представительных органов муниципальных образований. Также, в соответствии с федеральным законодательством, внесены изменения в части финансового обеспечения подготовки и проведения выборов и референдумов. 

Сегодня же приняли ряд постановлений Государственного Совета, касающихся согласования списания, продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики и безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в собственность муниципальных образований республики. 
Помимо этого принятием соответствующего постановления, в состав постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике включён Дмитрий Арсибеков. 
Еще одним постановлением депутаты назначили члена Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики с правом решающего голоса. В состав ЦИК Удмуртии включена Инна Артемьева, кандидатура которой была предложена для назначения Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Кроме того, принято решение о дополнительном выдвижении кандидатов для назначения представителем общественности в квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики. Приём предложений будет осуществляться в течение 15 дней со дня опубликования на официальных информационных ресурсах соответствующего постановления парламента. 
В завершении сессии парламентарии поддержали ряд законодательных инициатив в Государственную Думу ФС РФ и обращения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов.

Девятая сессия Государственного Совета откроется в Ижевске 27 ноября 2018 года. 

Читайте также по теме: 







Возврат к списку