Версия для слабовидящих
В Госсовете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии

В Госсовете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии

31.10.2018
Сегодня в зале заседаний Государственного Совета состоялось торжественное мероприятие, посвященное важной дате в истории Удмуртии и России – 4 ноября, когда во всей стране отмечается День народного единства, а в республике - 98-я годовщина государственности. Эта значимая встреча, организованная Государственным Советом совместно со следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртии, объединила учеников школ городов и районов, воспитанников кадетских классов, активистов патриотических центров, педагогическое сообщество. В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, и.о. руководителя следственного управления СК РФ по УР Владимир Никешкин, депутаты Государственной Думы России Валерий Бузилов и Алексей Загребин, члены Президиума, депутаты Государственного Совета шестого созыва, Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Почётным гостем торжественного приёма стал руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой Российской Федерации Сергей Петров. 
Встречу вела председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Открывая мероприятие, она подчеркнула, что Удмуртия и Россия неразрывно связаны на протяжении веков. 
«Есть что-то символичное в том, что главный праздник Удмуртской Республики – День ее государственности, по воле истории совпадает с Днем народного единства, который 4 ноября отмечает вся Россия. На протяжении многих веков пути русского и удмуртского народов неразрывно связаны. Сплочённость и единение, общность интересов и целей, уважение и взаимопонимание лежат в основе наших отношений», - сказала Елена Дербилова. 
Спикер парламента, Алексей Прасолов, обращаясь к молодёжи, подчеркнул важность активной гражданской позиции подрастающего поколения, воспитания в детях уважения к истории своего государства и любви к родному краю, потому что в сегодняшних детях – будущее республики и всей страны. 
«Сегодня наша республика - неотъемлемая часть большой многонациональной страны. От каждого из нас зависит не только настоящее, но и будущее Удмуртии и всей России. Завтра нам на смену придёте вы. И будете принимать важные ответственные решения. Кто знает - может кто-то из вас станет депутатом Государственного Совета и в этом зале будет голосовать за законы. Быть может кто-то из вас станет великим полководцем как наш земляк Фёдор Яковлевич Фалалеев, знаменитым конструктором как Михаил Тимофевич Калашников, именитым спортсменом как Галина Алексеевна Кулакова или гением музыки как Пётр Ильич Чайковский», - сказал Председатель Государственного Совета. 
Говоря об истории становления и развития Удмуртии, Алексей Прасолов особо отметил заслуги маршала Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова. Вчера, 30 октября, исполнилось 110 лет со дня его рождения.
«Нарком вооружения, маршал СССР, министр обороны. Во время Великой Отечественной войны, когда промышленность республики должна была в кратчайшие сроки перейти на военные рельсы, этой перестройкой руководил Дмитрий Фёдорович Устинов. В послевоенное время под его руководством в Ижевске строились промышленные предприятия, крупные объекты социально-культурной сферы. Благодаря Дмитрию Фёдоровичу Устинову в Ижевске появились автозавод, заводы «Буммаш», «Нефтемаш», Ижевский радиозавод. Это во многом благодаря ему Ижевск превратился в крупный промышленный центр. В городе появились железнодорожный вокзал, первая телевизионная башня, Театр оперы и балета, Ледовый дворец, медсанчасть объединения «Ижмаш», кинотеатры, стадионы, открылось троллейбусное движение», - рассказал спикер парламента республики. Алексей Прасолов добавил, что нынешнее поколение, строя своё будущее, не должно забывать о том, как много сделали для Родины их предшественники. 
Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по УР, генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин отметил, что сегодняшняя молодежь уже со школьной скамьи делает первые осознанные шаги на пути к своему будущему, и это не может не радовать. «Вы – наше будущее. Я смотрю на наших кадетов, которые приехали сюда из Балезино, и душа радуется, что это наше поколение, смена нашего следственного управления. Надеюсь, что 99 процентов из них буду работать в следствии», - сказал Владимир Никешкин. 
Руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров, выступая перед ребятами, отметил, что следственное управление СК России по Удмуртии без преувеличения является флагманом воспитательной работы, проводит множество мероприятий патриотической направленности и ведет ежедневную кропотливую работу с подрастающим поколением. Патриотическое воспитание, подчеркнул Сергей Петров, является сегодня важнейшим элементом государственной политики, учитывая те непростые внешнеполитические условия, в которых находится Россия. 
Сегодня же в ходе встречи перед участниками встречи выступил депутат Госдумы Российской Федерации Алексей Загребин, который рассказал школьникам об исторических аспектах возникновения Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии. Кроме того, обсудили темы работы с молодёжью в сфере гражданско-патриотического воспитания, работу центров патриотического воспитания в республике. Своим опытом поделились сотрудники следственного управления СК по УР, а также педагог кадетского класса имени Андрея Касимова Кожильской средней общеобразовательной школы Балезинского района. 
В завершении торжественной встречи руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров вручил Председателю Госсовета Удмуртии Благодарственное письмо. Также благодарственными письмами и ведомственными наградами поощрили членов общественных объединений и юных кадетов Кожильской школы. 
Спикер парламента Госсовета, в свою очередь, за активную общественную деятельность и вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи вручил Благодарности Председателя Госсовета заместителю директора Кожильской средней общеобразовательной школы, преподавателю кадетского класса имени Андрея Касимова Марии Феоктистовой и ветерану следственных органов, члену общественной организации Удмуртской Республики «Совет ветеранов следствия» Юрию Явкину. 
Сегодня же в зале заседаний Президиума Госсовета Алексей Прасолов, Владимир Никешкин и Сергей Петров лично встретились с кадетами Кожильской школы, рассказали ребятам о своём жизненном пути и выборе профессии, ответили на вопросы школьников. Алексей Прасолов, напутствуя ребят, акцентировал внимание на том, что уже сейчас они строят свою судьбу и основы будущей жизни каждого закладываются сейчас, в школьном возрасте. «Все начинается со школы, все начинается с института, все начинается с того, что сейчас вам ваш уважаемый преподаватель вкладывает в ваши головы. Вы счастливые. У вас замечательный преподаватели, они вам сегодня дают начало вашей большой жизненной дороги…Живите! Учитесь! Будьте гордостью для своих родителей, для своей школы и в конце концов вы будете гордостью для своих семей и для самих себя», - резюмировал Алексей Прасолов. 

Возврат к списку