Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы поддержки СМИ и оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления

Обсудили вопросы поддержки СМИ и оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления

30.10.2018
30 октября Алексей Прасолов провёл расширенное заседание Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики. В совещании приняли Председатель Правительства республики Ярослав Семенов, руководитель Администрации Главы и Правительства Сергей Смирнов, депутаты Государственной Думы Александр Василенко, Валерий Бузилов и Алексей Загребин, заместитель министра финансов Удмуртии Елена Полякова, председатели районных советов депутатов и городских дум.
Депутаты Государственной Думы рассказали о работе над проектом федерального закона о бюджете страны на 2019 год. Валерий Бузилов, член комиссии Госдумы по бюджету и налогам, отметил особенности проекта главного финансового документа. Ожидается, что впервые за многие годы бюджет 2019 года станет профицитным. Александр Василенко подробнее остановился на решении вопросов экологического характера, Алексей Загребин – о задачах в сфере образования.
«Довольно оптимистично выглядит бюджет по строительству новых школ и совместно с программой по введению новых мест в детских садах и яслях это порядка 67 млрд рублей. 25,4 млрд – это по строительству новых школ. Но думается, что это сумма не окончательная. Мы помним по прошлому году сумма почти удвоилась в результате бюджетных манёвров, которые были предприняты в этом актуальнейшем направлении деятельности», - отметил Алексей Загребин.
В общении с депутатами Госдумы председатели районных советов депутатов и городских дум поднимали актуальные вопросы касающиеся развития села, образования, утилизации ТБО, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Следующим пунктом повестки заседании Координационного совета стали вопросы поддержки районных, городских газет и процессы оптимизации в муниципальных СМИ. Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова сообщила, что в сентябре текущего года в рамках фестиваля средств массовой информации «Вся Удмуртия – 2018» она приняла участие в работе круглого стола на тему: «Перспективы развития региональных средств массовой информации», где состоялся серьёзный разговор о проблемах муниципальных печатных изданий. По инициативе Председателя Госсовета Алексея Прасолова эти вопросы были вынесены на обсуждение на заседании Координационного совета.
С докладом по этой теме выступила исполняющая обязанности руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики Назиля Абашева. Она отметила, что в 2014 году Почта Росси лишилась дотации федерального бюджета, которая частично компенсировала расходы за доставку периодической печати. Оставшись без государственной поддержки почта увеличила тарифы за доставку на 40-50 процентов. Соответственно выросли и подписные цены, диапазон роста которых составил от 20 до 50 процентов. Это спровоцировало сокращение тиражей газет в Удмуртии и по всей России более чем на 40 процентов. Назиля Абашева предложила рассмотреть вопрос о выделении целевой субсидии на доставку печатных изданий Удмуртской Республики или выйти с предложением вернуть дотации из федерального бюджета Почте России.
На заседании выступили главные редакторы газет «Красное Прикамье» и «Рассвет» Ирина Щадрина и Наталья Калинина. Они рассказали о значимости местных газет для жителей городов и районов.
При обсуждении вопросов оптимизации руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов предложил муниципальным властям определиться со своими позициями.
"Либо район поддерживает и сохраняет своё издание, либо передаёт республике и мы пытаемся сохранить", - сказал он, имея в виду передачу прав учредителей от муниципального образования на республиканский уровень. Сегодня учредителем многих местных периодических изданий является Агентство печати и массовых коммуникаций. Но не все муниципалитеты готовы отказаться от учредительства, и в то же время финансировать районную газету в необходимом объёме они не готовы.
Председатель Правительства Ярослав Семенов заверил, что для поддержки государственных СМИ, в том числе муниципальных, как и раньше будут заложены средства в бюджете республики на 2019 год.
Также на заседании Координационного совета были рассмотрены вопросы оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления. Председатель Государственного Совета предложил количество сотрудников администраций увязывать с результатами работы муниципалитета.
«У нас есть показатели по которым мы оцениваем работу наших районов. И по надоям, и по уборке зерновых, и так далее. Мы можем сказать, что вот этот район по объёму столько то сделал, этот - столько то. Вот эту зависимость, я думаю, и надо перенести на тот численный состав в администрации районов", - сказал Алексей Прасолов.
Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов призвал руководителей муниципалитетов быть активнее и при потребности предлагать и защищать свои варианты. Он отметил, что некоторые главы городов и районов уже активно обсуждают с республиканскими властями будущую структуру своих администраций.
"Мы открыты для диалога", - подчеркнул Сергей Смирнов.
Завершая заседание Алексей Прасолов отметил, что Координационный совет
руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики, как и прежде, продолжит работу в регулярном режиме.


Возврат к списку