Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов поздравил сарапульцев с Днём города

Алексей Прасолов поздравил сарапульцев с Днём города

02.06.2018
Сегодня, 2 июня, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Сарапула. Открылись торжества на стадионе «Сокол» культурно-спортивным праздником «Наш дом – Сарапул». Его гостями стали руководители органов государственной власти, представители городов и районов Удмуртии, руководители предприятий, учреждений и организаций.
С праздником горожан поздравили Председатель Государственного Совета, Почетный гражданин Удмуртской Республики и города Сарапула Алексей Прасолов и Глава города Александр Ессен.
Алексей Прасолов искренне поблагодарил сарапульцев за их труд и вклад в будущее города, особые слова признательности адресовал ветеранам, чьим трудом преображался Сарапул. Спикер республиканского парламента вручил Главе города поздравительный адрес.
"Сарапул по праву называют жемчужиной Прикамья. Он неповторим своим обликом, в котором органично сочетаются старина и современность, - говорится в тексте поздравления. - За свою многолетнюю историю Сарапул был не только административным центром уезда, но и сердцем его общественной и культурной жизни. К городу как нельзя лучше подходит определение «первый». Здесь открывались новые учебные и культурно-просветительные учреждения, благотворительные общества, многие из них были первыми на территории нашей республики. На всю страну город известен как родина Надежды Андреевны Дуровой, первой женщины-офицера, удостоенной Георгиевского креста за участие в войне с Наполеоном.
Современный Сарапул – это один из самых уютных и благоустроенных населённых пунктов Удмуртии. Таким его сделали многие поколения жителей. Горожане чтят историю и культуру своей малой родины, хранят и приумножают лучшие традиции предшественников.
Год за годом город активно меняет свой облик, благоустраивается. Памятники зодчества дореволюционной эпохи сочетаются с современными кварталами с озеленёнными многоэтажными домами, спортивными комплексами, множеством детских садов, школ, учреждений культуры.
Статус территории опережающего экономического развития сегодня открывает перед городом новые перспективы. Уверен, что яркая и уникальная история нашего дорого сердцу Сарапула пополнится многими достижениями, талантами, добрыми и памятными событиями.
От всей души желаю Вам и всем жителям Сарапула оптимизма, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Пусть любимый город растёт и развивается, радует своими успехами, победами, красотой и уютом!"
Сегодня горожанам, внесшим неоценимый вклад в развитие города и республики были вручены заслуженные награды. Также состоялось чествование победителей ежегодного конкурса «Человек года» по итогам 2017 года.
«Трудовой парад» юбиляров 2018-го года представили предприятия и организации, отмечающие в этом году свой юбилей.
Горожане также посмотрели театрализованное представление, в ходе которого артисты "перелистывали" страницы истории Сарапула.
Блок, посвященный году добровольца в России, представили юные инспекторы дорожного движения, юные пожарные, волонтеры проекта «Город на ощупь», серебряные волонтеры, участники военно-патриотического движения.
Особым сюрпризом для горожан стал спортивный блок, посвященный Чемпионату мира по футболу. На поле собравшихся приветствовала ростовая кукла Забивака – символ Чемпионата, а на трибунах зрители, как футбольные фанаты, запускали волну и приветствовали волчонка.
Завершилось мероприятие на стадионе "Сокол" большим цветным фейерверком.
Следующим ярким событием праздника стало открытие тактильного барельефа «Загородный дом П.А. Башенина. Музей» в рамках проекта «Город на ощупь», посвященное 150-летию Павла Андреевича Башенина.
Продолжились мероприятия в городском саду имени Пушкина и в центре Сарапула.
Вечернюю программу на Набережной открыли творческий марафон, торжественный запуск фонтана и ожидание концерта группы "Пицца".
Фото: Владимир Карманов





Возврат к списку