Версия для слабовидящих
Участие ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодежи обсудили на заседании круглого стола

Участие ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодежи обсудили на заседании круглого стола

27.04.2018
Сегодня под председательством руководителя постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова в зале заседаний парламента прошел круглый стол на тему участия ветеранских организаций Удмуртии в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В работе круглого стола приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, представители профильных ведомств, администраций муниципальных образований, общественных объединений и советов ветеранов.
Открывая заседание, Алексей Чернов рассказал, что в ходе подготовки круглого стола постоянная комиссия провела мониторинг деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в плане их взаимодействия с ветеранскими организациями в рамках работы по патриотическому воспитанию. Он подчеркнул, что роль волонтеров и общественных объединений старшего поколения в развитии демократического общества и воспитании молодёжи сложно переоценить. 
«Ветераны – понятие не возрастное, а социальное. На их глазах прошла целая эпоха, произошла смена форм государственной собственности, духовных ценностей. У них есть свое видение социальных процессов. Их опыт, ценности помогут нам в развитии добровольческого движения, а с ним и патриотического воспитания», - сказал руководитель постоянной комиссии. 
Говоря о нормативных основах работы Алексей Чернов отметил федеральный закон о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве). Кроме того, подчеркнул он, принята и действует государственная программа по патриотическому воспитанию граждан, одной из основных задач реализации которой является создание условий для повышения активности ветеранских организаций в работе с молодежью.
Руководитель постоянной комиссии отметил, что для достижения значимых результатов в сфере патриотического воспитания необходимо выстроить активное межведомственное, межотраслевое взаимодействие и общественно-государственное партнерство. В этой связи он заявил о целесообразности принятия на федеральном уровне основного закона о патриотическом воспитании, а также закона о памятных датах в Удмуртской Республике. Соответствующий проект федерального документа в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.
Опытом работы по патриотической деятельности в Удмуртии с участниками круглого стола поделились представители исполнительных органов государственной власти и администраций муниципальных образований, а также некоторых учреждений. В своих выступлениях они рассказали об основных формах взаимодействия с ветеранскими организациями, их участии в реализации программ и проектов патриотического воспитания молодежи, результатах такого сотрудничества и влиянии его на подрастающее поколение. 
Кроме того, в ходе мероприятия прозвучала информация о деятельности Координационного совета ветеранских общественных организаций и Региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. 
По итогам заседания участники круглого стола высказали мнение, что существующая система организации работы по патриотическому воспитанию молодых граждан нуждается в совершенствовании, в том числе и на законодательном уровне. Усиленной работы требует и информационное направление, как в части широкого освещения государственной политики по патриотическому воспитанию граждан, так и в области содействия ветеранским организациям в размещении в средствах массовой информации сообщений об их деятельности. 
Среди рекомендаций особое место занимает предложение о создании регионального ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, который бы оказывал информационную, консультационную, образовательную, организационную и иные меры поддержки, содействовал внедрению в деятельность общественных организаций новых социальных и управленческих технологий, а также способствовал развитию и активной деятельности СОНКО в сфере патриотического воспитания. Также предложено организовать единую региональную площадку, где централизованно проводились бы мероприятия патриотической направленности. 
Помимо этого, высказаны мнения о необходимости активизации работы музеев боевой и трудовой славы, организации мониторингов по проблемам патриотического воспитания молодежи, разработке методических рекомендаций по гражданско-патриотическому воспитанию в рамках образовательной и воспитательной работы. 
Резолюция круглого стола также предусматривает, что Государственный Совет рассмотрит возможность разработки регионального закона по учреждению памятных дат Удмуртской Республики. Предложения для включения в проект документа постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов принимают от участников круглого стола до 18 мая. 

Возврат к списку