Версия для слабовидящих
Главы парламентов регионов ПФО посетили госпиталь «Мать и дитя» и центр «Изгелек» в Уфе

Главы парламентов регионов ПФО посетили госпиталь «Мать и дитя» и центр «Изгелек» в Уфе

07.12.2017
Сегодня в Уфе пройдет 52-е заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В столицу Республики Башкортостан прибыли руководители и представители парламентов всех регионов ПФО. Удмуртию представляет Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
В первой половине дня парламентарии во главе с координатором Ассоциации Валерием Лидиным и Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым ознакомились с работой социальных и медицинских объектов столицы республики. Первой точкой визита законодателей стали Республиканский центр социального обслуживания населения и Центр социального обслуживания населения «Изгелек» Кировского района Уфы.
Учреждения занимаются оказанием гражданам социальных, социально-педагогических, юридических, психологических, медицинских, услуг, помогают пожилым людям, инвалидам, детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются профилактикой безнадзорности несовершеннолетних, защитой их прав, осуществляют работу по консультированию граждан по вопросам социального обслуживания, дистанционному обучению в отрасли социального обслуживания, аттестации и повышению квалификации работников данной сферы. Гости познакомились с работой центров, новейшими разработками и методиками в сфере социального обслуживания, просмотрели презентационный фильм о деятельности Республиканского центра социального обслуживания населения и автономной некоммерческой организации «Изгелек».
Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова рассказала о работе по социальному обслуживанию населения в Башкортостане, о вовлечении в данную сферу некоммерческих организаций. Перед главами парламентов регионов ПФО также выступила директор Республиканского центра социального обслуживания населения Зульфира Маскулова, рассказавшая о последних достижениях центра.
Следующим объектом, который посетили в Уфе члены парламентских делегаций, стал клинический госпиталь «Мать и дитя». Гости пообщались с руководством и медперсоналом, ознакомились с передовыми технологиями в области акушерства, гинекологии и педиатрии, посетили детскую поликлинику, отделения лучевой диагностики, химиотерапии, терапии, изучили организованную в медучреждении систему питания с разными вариантами диеты для пациентов. В госпитале парламентариям был презентован пилотный проект «Территория заботы», нацеленный на организацию долговременной медицинской и социальной помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного и межведомственного взаимодействия. Проект реализуется в шести пилотных регионах России, в том числе в Республике Башкортостан. В случае его успешности опыт планируется распространить и на другие территории. Госпиталь «Мать и дитя» в Уфе – медицинский центр площадью 33 000 квадратных метров, рассчитанный на прием до 240 000 пациентов в год и проведение до 3 000 родов. В медучреждении работает около 500 человек. Госпиталь предоставляет населению широкий спектр высокотехнологичных медицинских услуг, в том числе уникальных для Российской Федерации, в области амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи по акушерству, гинекологии, неонатологии, репродуктологии, педиатрии, хирургии, урологии, восстановительной медицине и другим направлениям.
В уфимском Конгресс-холле гости ознакомились с выставкой «Развитие системы социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций (на примере Республики Башкортостан)». Этой же теме будет посвящен один из ключевых вопросов, которые планируется рассмотреть на заседании. С докладом по нему выступит Председатель парламента Башкортостана Константин Толкачев.

Заседание Ассоциации начнется в 13 часов. В мероприятии примут участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, координатор Ассоциации Валерий Лидин. Участники встречи планируют рассмотреть вопрос «Развитие системы социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций (на примере Республики Башкортостан)».
С докладом по нему выступит Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. Члены Ассоциации также утвердят план своей работы на 2018 год и рассмотрят вопрос «О подготовке к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в городе Казани», по которому выступит Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Возврат к списку