Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК предложила увеличить субсидии на производство молока и несвязанную поддержку сельхозтоваропроизводителей

Постоянная комиссия по АПК предложила увеличить субсидии на производство молока и несвязанную поддержку сельхозтоваропроизводителей

05.12.2017
Сегодня под руководством Владимира Варламова постоянная комиссия по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды рассмотрела поправки к проекту закона о бюджете Удмуртии на 2018 год и плановый период.
В ходе подготовки проекта документа ко второму чтению поправки к законопроекту предложили представители республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Как доложил исполняющий обязанности министра Алексей Вихарев, в качестве приоритетных направлений, которые требуют усиленной финансовой поддержки в будущем году, ведомство отметило возмещение затрат на строительство животноводческих помещений в рамках реализации мероприятий по достижению производства одного миллиона тонн молока в год, возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка КРС молочного направления, а также на приобретение и модернизацию техники и оборудования предприятиями АПК.
Кроме того, по словам исполняющего обязанности руководителя ведомства, финансирование предлагается направить и на кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства. В частности, господдержка предусмотрена для 235 молодых специалистов. Напомним, что для специалистов очного отделения после первого года работы сумма единовременной выплаты составляет 60 тысяч рублей, после 3-го года работы - 140 тысяч рублей. Молодые специалисты-заочники получают единовременно после первого года работы 45 тысяч рублей. Планируется поддержать 40 трактористов-машинистов и 120 операторов машинного доения и предусмотреть стипендиальный фонд для студентов агро- и зоо специальностей. В 2018 году предполагается обучить и повысить квалификацию 530 руководителей и специалистов рабочих профессий.
Депутаты постоянной комиссии выступили за то, чтобы в проекте бюджета увеличить финансирование таких направлений, как несвязанная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и поддержка молочного скотоводства, в части субсидий на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, доведя объемы бюджетной поддержки до уровня 2017 года.
По словам председателя постоянной комиссии Владимира Варламова, такое решение продиктовано многочисленными обращениями аграриев, для которых финансирование данных направлений является стимулом к развитию производства. Депутаты акцентировали внимание на том, что господдержкой в этих направлениях пользуется большинство сельхозтоваропроизводителей, так как она даёт возможности для широкого применения финансовых средств. Бюджетные ассигнования, по словам членов комиссии, при этом будут использованы более эффективно.
Помимо этого предложено увеличить финансовое обеспечение на возмещение части затрат на приобретение элитных семян. Поправки были приняты депутатами и направлены в постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам для подготовки общего свода ко второму чтению законопроекта о региональном бюджете.
Сегодня же постоянная комиссия по АПК поддержала проект постановления Госсовета о внесении изменений в Регламент главного законодательного органа. Проект документа представила руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Основное немаловажное изменение, связанное с расширением полномочий региональных законодательных органов государственной власти, – возможность приглашать на сессию парламента и заслушивать руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в субъекте по актуальным вопросам их деятельности.
Парламентарии также одобрили внесение изменений в закон «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики» и поддержали принятие проекта постановления «О Порядке возмещения депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности». Рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку