Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова приняла участие в коллегии Министерства образования и науки Удмуртии

Татьяна Ишматова приняла участие в коллегии Министерства образования и науки Удмуртии

05.12.2017
Сегодня в Удмуртском республиканском социально-педагогическом колледже состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Удмуртской Республики. В обсуждении актуальных вопросов отрасли приняла участие председатель постоянной комиссии Госсовета по образованию, науке, культуре, молодёжной, национальной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Основной темой коллегии стала социализация и самореализации молодёжи в профессиональных образовательных организациях. Открывая заседание исполняющая обязанности министра Светлана Болотникова напомнила участникам коллегии о том, что в своем Послании Федеральному Собранию на 2017 год Президент России отметил неразрывную связь образовательного процесса с нравственным воспитанием человека. Эти характеристики, по её словам, стали ключевыми для всей отрасли образования.
Кроме того, ещё одной стратегически важной задачей, которая возложена на систему образования в целом и на образовательные организации в частности, является подготовка профессиональных кадров для передовых технологий и производств. В том числе, при организации этого процесса, необходимо уделять особое внимание возможностям самореализации молодёжи, раскрытия творческого, созидательного, интеллектуального потенциала. Сегодня на решение этих ответственных задач направлена деятельность образовательных организаций республики: их материально-техническая база, социальная инфраструктура, кадровое и организационное обеспечение. Для профессиональных образовательных организаций тема материально-технического обеспечения, по словам и.о. министра, является наиболее животрепещущей. В 11 учреждениях материально-техническое оснащение обновлено более чем на 50 процентов, тогда как ещё в 19 в течение последних пяти лет не обновляли учебно-лабораторное и производственное оборудование. То, что оборудование в образовательных организациях не в полной мере соответствует современным требованиям, ещё раз доказывают проведённые на территории республики чемпионаты «WorldSkills». При организации мероприятий приходилось часть оснащения брать в аренду или приобретать на внебюджетные средства в других регионах, сообщила Светлана Болотникова. Она добавила, что внебюджетные источники для обновления материально-технической базы используют более 40 процентов учреждений СПО.
Что касается педагогического состава образовательных организаций, то к кадрам, подчеркнула и.о. руководителя ведомства, предъявляются особые требования. Сегодня республика выполняет взятые на себя обязательства по достижению целевых показателей, определённых указами и поручениями Президента и Правительства страны. «Майские» указы Президента России относительно заработной платы работникам социальной сферы также выполнены в полном объёме. При этом средний размер зарплаты преподавателей и мастеров образовательных организаций в Удмуртии выше, чем в ПФО. А стоимость профессиональной подготовки студента, в целом, ниже.
И.о. министра акцентировала внимание на том, что в настоящее время в республике наблюдается увеличение молодёжи, выбирающей рабочие профессии и специальности, престиж среднего профессионального образования растёт. СПО сближается с уровнем бакалавриата высшего образования – настолько потребность в работниках технического профессионального образования высока. Сегодня растёт не только качество СПО, но и заинтересованность в получении данного уровня образования со стороны школьников. В этом году уже больше 50 процентов девятиклассников поступают в техникумы и колледжи.
Самореализация молодёжи, обучающейся в образовательных организация происходит не только в узкопрофессиональной сфере. Широко распространены в учреждениях СПО проекты по патриотическому воспитанию, развитию волонтёрской деятельности, творчества, масштабно развивается олимпиадное движение. Все это помогает вырастить из студентов не только мастеров своего дела, но и воспитать цельную, всесторонне развитую личность.
Отдельно была отмечена работа по внедрению в учебную практику элементов инклюзивного образования. В 2017 году в Удмуртии впервые прошёл региональный чемпионат для людей с инвалидностью «Абилимпикс», на котором учащиеся с ограниченными возможностями показали свой профессионализм в таких направлениях, как поварское дело, торговля, медицинский и социальный уход, авторемонт и педагогика. Говоря о приоритетных задачах, которые предстоит решить в наступающем году, Светлана Болотникова особо отметила необходимость продолжения работы по внедрению новых федеральных образовательных стандартов по топ – 50 профессий. Сегодня образовательные организации Удмуртии готовят специалистов по 29 профессиям из 50, что составляет 55,8 процентов от необходимого охвата. Этот показатель в республике в два раза выше, чем в ПФО.
Среди других перспективных направлений работы на 2018 год она отметила создание специализированных центров компетенций по стандартам «WorldSkills Russia», проведение регионального чемпионата профмастерства «Молодые профессионалы», расширение возможностей обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение доступа инвалидов к получению профессионального образования и дальнейшую организацию чемпионатов «Абилимпикс».
Выступая перед собравшимися, председатель постоянной комиссии Государственного Совета по образованию, науке, культуре, молодёжной, национальной политике и спорту Татьяна Ишматова коснулась вопросов формирования бюджета Удмуртии на предстоящий год. Она отметила, что в главном финансовом документе будут сохранены все социальные гарантии населению, и «майские» указы Президента страны будут выполнены в полном объёме. По мнению руководителя профильной постоянной комиссии, образовательным организациям необходимо обратить пристальное внимание на расширение сфер взаимодействия с НКО и привлечение внебюджетных источников финансирования своей деятельности, в том числе за счёт участия в грантовых и специализированных программах.
В соответствии с решением Коллегии Министерству образования и науки УР рекомендовано организовать подготовку кадров по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям, требующим среднего профессионального образования. Соответствующие рекомендации также даны Институту развития образования и образовательным учреждениям профессионального образования УР.
Органам местного самоуправления рекомендовано продолжать работу по поддержке молодых специалистов, развивать внедрение института наставничества для них, организовать в образовательных организациях профильные классы с дальнейшим трудоустройством, совершенствовать работу с кадровым резервом.
Подводя итоги заседания Коллегии, Светлана Болотникова, отметила: «Бюджет следующего года будет непростой. Однако вопросам развития образования будет уделяться особое внимание. Правительство Удмуртской Республики нас слышит, Государственный Совет также активно содействует и помогает. Нам надо искать и использовать все имеющиеся ресурсы. Одним из приоритетных направлений формирования материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования может стать активное использование финансовых ресурсов некоммерческих организаций. Сегодня перед Министерством образования и науки, учреждениями профобразования стоит задача - продолжить активную работу по вышеназванным направлениям, закрепить положительные результаты и последовательно идти дальше».

Возврат к списку