Версия для слабовидящих
Открылось второе заседание первой сессии Государственного Совета Удмуртии шестого созыва

Открылось второе заседание первой сессии Государственного Совета Удмуртии шестого созыва

26.09.2017

Сегодня в Ижевске открылось второе заседание первой сессии Государственного Совета Удмуртии шестого созыва. Парламентариям предстоит решить кадровые вопросы. В преддверии этого заседания мы сделали сравнительный анализ нового состава депутатского корпуса.

Напомним, что основной особенностью шестого созыва Государственного Совета стало сокращение количества депутатов. Их теперь 60 вместо 90. Большинство из них, 52 человека, – мужчины, что составляет 86,7 процента от общего количества депутатов. В новом составе Госсовета всего 8 женщин. При этом гендерный состав депутатского корпуса в шестом созыве, несмотря на уменьшение числа мандатов, сохранил то же процентное соотношение, которое было в пятом созыве: 86,7 /13,3


Средний возраст депутатского корпуса шестого созыва – 49 лет. В текущем созыве стало больше депутатов в возрасте от 40 до 50 лет. Если в пятом созыве их количество составляло 23,3 процента от общего количества народных избранников, то в шестом созыве увеличилось до 31,7 процента. Число парламентариев, чей возраст от 50 до 60 лет, наоборот, уменьшилось. В шестом созыве их количество – 31,7 процента, тогда как в предыдущем, пятом созыве – 34,5 процента. Сократилось и численность парламентариев, перешагнувших 60-летний рубеж. Сегодня это 10 процентов от общего количества по сравнению с 13,3% в пятом созыве. Число молодых депутатов в возрасте от 30 до 40 лет по сравнению с предыдущим созывом выросло на 1 процент и составляет 26,6 процентов. Самому молодому депутату парламента – 31 год. Это Игорь Стрелков, заместитель управляющего по работе с сельскохозяйственными предприятиями Кезского сырзавода. В шестом созыве 5 депутатов моложе 35 лет.


Что касается профессиональной деятельности избранных депутатов, по сравнению с пятым созывом, в шестом увеличилось количество представителей сферы промышленности и строительства. Если в предыдущем созыве промышленники составляли 33,3 процента от общего числа парламентариев, то в нынешнем их количество достигло 38,4 процента. В строительстве и промышленном секторе заняты 23 депутата из 60. В свою очередь, несколько сократилось число представителей бюджетной сферы и сектора государственного управления: с 30 процентов в пятом созыве до 23,3 процента в шестом. Число тех, кто работает в сфере АПК, выросло с 7,8 до 10 процентов. Несколько расширилось представительство отраслей торговли и услуг: с 23,3 процентов в пятом созыве до 25 процентов в шестом. В то же время с 5,6 до 3,3 процентов сократилось число представителей общественных объединений.


Среди депутатов 1 человек избрался уже шестой созыв подряд. Это Софья Широбокова, занимавшая в пятом созыве пост заместителя Председателя Госсовета и руководившая работой бюджетной комиссией. Для трех депутатов этот созыв стал уже пятым в парламентской карьере. Шесть народных избранников стали депутатами в четвертый раз и еще пятеро – в третий. 19 человек имеют опыт работы в одном созыве Госсовета. Большинство, 26 парламентариев из 60 были избраны в первый раз.
Из 60 депутатов 31 работал в предыдущем, пятом созыве Государственного Совета.





Возврат к списку