Версия для слабовидящих
Фракция «Справедливая Россия» провела заседание круглого стола

Фракция «Справедливая Россия» провела заседание круглого стола

05.06.2017

Депутатская фракция «Справедливая Россия» провела заседание круглого стола на тему «Наука и инновации в Удмуртской Республике. Проблемы и пути их решения». Как отметил руководитель фракции Фарид Юнусов, сегодняшнее заседание должно выявить актуальные проблемы, которые существуют в области науки и инновационной деятельности региона, и чтобы в результате обсуждения, депутаты республики, как законодатели, смогли принять меры для корректировки и улучшения работы научной отрасли.
В ходе заседания участники уделили большое внимание обсуждению вопроса о необходимости разработки и принятия закона «О науке и научной деятельности в Удмуртской Республике». Как отметил Сергей Пигалев, директор бизнес-инкубатора ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, при подготовке проекта закона, необходимо учитывать меры социальной поддержки молодых ученых. По мнению руководителя организации, это будет стимулом для перспективной и талантливой молодежи развивать инновационную деятельность в республике. О подготовке законопроекта о науке и научной деятельности на федеральном уровне рассказал депутат Государственной Думы Алексей Загребин. По его словам, Удмуртии необходимо ориентироваться на документ федерального уровня, и уже затем готовить свой закон, который учтет специфику нашего региона. Также депутат Госдумы высказался о необходимости грантовой поддержки научных коллективов.
Заместитель директора института естественных наук Удмуртского государственного университета Иван Черенков рассказал о сокращении мест в аспирантуре, вследствие чего наблюдается падение количества аспирантов. Он отметил, что необходимо ввести «целевую аспирантуру» - форму подготовки кадров высшей квалификации для последующей педагогической и научно-исследовательской работы. По мнению докладчика, компания или предприятие, в которой работает молодой ученый, или же сам вуз, должны быть заинтересованы в обучении специалиста.
Алексей Пономарев, сотрудник Удмуртского филиала Института философии и права УрО РАН, подчеркнул, что нужно популяризировать науку в обществе, чтобы специальность научного сотрудника была востребованной и актуальной.
О необходимости более тесного и плодотворного сотрудничества науки и бизнеса рассказал Фарид Юнусов. В частности, как один из вариантов совместной работы, он отметил возможность создания Академии наук в Удмуртской Республике. «Академия наук может стать одной из тех координационных площадок для раскрутки ГЧП (государственно-частного партнерства). Это и временные научные коллективы, это те структуры, куда будут обращаться компании с определенным заказом на решение какой-то проблемы, будь это сельскохозяйственный вопрос или иная проблема. Сформировали временный коллектив из числа тех же ученых, отработали, получили деньги и пошла работа», - отметил депутат. По мнению парламентария, этому направлению следует уделить большое внимание.
По итогам круглого стола все предложения, высказанные участниками, будут внесены в резолюцию. Фарид Юнусов подчеркнул, что вопросы науки и инновационной деятельности в республике будут и дальше обсуждаться фракцией.


Возврат к списку