Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

27.04.2017

Сегодня на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды под руководством Владимира Варламова депутаты обсудили корректировку республиканского законодательства по ряду направлений. В частности, как доложил начальник отдела правового сопровождения законопроектов Правового управления Аппарата Айдар Гаязов, часть законопроектов была рассмотрена комиссией ранее, принято решение о доработке документов. Сегодня, с учетом поправок, законопроекты вновь предлагается обсудить на заседании комиссии.
В частности, речь идет о проекте закона Удмуртской Республики «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Ранее в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей муниципальных образований постоянная комиссия рассматривала два законопроекта: первый касался утверждения перечня муниципальных образований, в которых, согласно законодательству, могут быть выделены находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки для жилищного строительства, ведение подсобного хозяйства или организации КФХ. Вторым законопроектом предлагалось определить перечень востребованных в муниципальном образовании специальностей, работая по которым по основному месту работы, гражданин также может получить землю в безвозмездное пользование. По словам Владимира Варламова, представители муниципальных образований республики ответственно подошли к наполнению содержания законопроектов, предоставив предложения по обоим направлениям. Так как оба проекта законов, по сути, регулируют одно направление, было решено объединить их в один документ. Депутаты одобрили законопроект в целом, и предложили принять его на очередной сессии Госсовета в первом чтении.
Сегодня же поддержали проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики». Среди нововведений - предложение при приеме заявления о постановке на учет в качестве нуждающегося гражданина, находящегося в браке, оценивать жилищные условия и собственность обоих супругов, независимо от того, проживают они вместе или раздельно. Это условие позволит избежать махинаций с недвижимостью и даст больше возможностей получить участок действительно нуждающимся в нем гражданам. Еще одно новаторство, направленное на борьбу с аферами, касается ситуации, когда в целях получения бесплатного земельного участка гражданин намеренно ухудшает свои жилищные условия. Предлагаемыми к внесению в закон изменениями установлено, что в случае выявления данного факта, он не будет иметь права претендовать на земельный участок в течение 5 лет. Помимо этого, есть ряд изменений в процедуре подачи и перечне документов, необходимых для выделения участка. В процессе корректировки законопроекта из него было исключено положение об определении земельных участков только в том муниципальном образовании, где проживает заявитель.
В ходе заседания депутаты поддержали проект закона «О признании утратившим силу Закона Удмуртской Республики «Об утверждении Перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Решение принято в связи с изменением федерального законодательства, передающего полномочия по определению такого перечня от региона на уровень правительства федерации.
Поддержали и законопроект «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике». Он предусматривает механизмы, определяющие направления государственной поддержки деятельности пчеловодов, регулирование расположения пасек и условия из организации, механизмы защиты пчел от воздействия внешних факторов, а также обеспечение безопасности граждан, проживающих в местностях, где находятся пасеки.
Соответствующая статья, регулирующая господдержку пчеловодства, была одобрена к внесению в статью 7 Закона Удмуртской Республики «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике».


Возврат к списку