Версия для слабовидящих
Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов выступил перед депутатами Госсовета о результатах деятельности правительства республики

Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов выступил перед депутатами Госсовета о результатах деятельности правительства республики

25.04.2017

Сегодня, 25 апреля, на очередной сессии Государственного Совета временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Бречалов выступил с отчётом о результатах деятельности Правительства республики в 2016 году.
Он рассказал об основных социально-экономических показателях, дал характеристику ситуации в разных отраслях, подчеркнул достижения и недостатки, отметил задачи на будущие периоды.
По словам Александра Бречалова в 2016 году валовой региональный продукт оценочно составил 500 млрд рублей. В сопоставимых ценах – это 99,8 процентов от уровня 2015 года. Объём отгруженной продукции в промышленности превысил 515 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 107 процентов.
Врио Главы республики отметил, что стабилизации экономики республики способствовал План первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в Удмуртской Республике. Он напомнил, что План был разработан с целью нивелирования кризисных последствий, но, учитывая ограниченные финансовые ресурсы, ставились реалистичные задачи.
Прежде всего, исходя из имеющихся возможностей, необходимо было обеспечить все социальные выплаты. Кроме этого, сохранить имеющиеся республиканские меры поддержки, а также максимально привлечь поддержку, предусмотренную на федеральном уровне, чтобы позволить предприятиям продолжать реализацию инвестиционных и производственных программ.
Несмотря на дефицит бюджета, расходные обязательства по выплатам социального характера и заработной платы, по предоставлению мер социальной поддержки, обслуживанию государственного долга выполнены в полном объеме. Просроченной задолженности нет. Были сохранены меры поддержки для предприятий, а также усовершенствована инвестиционная нормативная база.
«В нынешнем году мы продолжим реализацию Плана, который будет актуализирован, в том числе с учётом перечня мер, утверждённых 19 января Председателем Правительства России и направленных на поддержку отдельных отраслей промышленности в 2017 году. Эти меры в сочетании с республиканской поддержкой должны способствовать развитию реального сектора экономики, который даже в сложных условиях 2016 года показал неплохие результаты», - сказал Александр Бречалов.
На финансирование капитальных вложений за счет средств бюджета Удмуртской Республики в 2016 году направлено 4 млрд рублей. Введён в эксплуатацию 41 объект социальной сферы, в том числе 6 объектов образования, 7 спортивных объектов, 26 объектов здравоохранения.
В 2017 году будет продолжено участие республики в программе строительства новых школ. Для обеспечения шаговой доступности предоставления населению медицинских услуг в ближайшие два года будет завершена программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов.
«При этом нельзя забывать про один из острейших вопросов – погашение кредиторской задолженности за выполненные работы перед строительными организациями. В прошедшем году Правительством было направлено на эти цели более 2 млрд рублей. В текущем году эта работа будет продолжена», - отметил Александр Бречалов.
Важным для жителей республики он назвал вопрос обеспечения жильем. За 2016 год на территории республики введено в эксплуатацию около 652 тыс. кв. м. общей площади жилья. За счет ипотечных кредитов улучшили жилищные условия 12 492 семьи. Льготные жилищные займы были предоставлены 124 семьям, в том числе 59 многодетным семьям.
В 2016 году продолжилась реализация программы «Молодёжная квартира». Субсидии получили 583 семьи на общую сумму 126,4 млн рублей. В 2017 году планируется с использованием бюджетных средств в объёме 148 млн рублей предоставить субсидии 590 семьям.
В 2016 году 89 ветеранов Великой Отечественной войны были обеспечены жильём за счёт средств федерального бюджета, также улучшили жилищные условия 52 ветерана боевых действий и инвалида.
В целях продолжения реализации проекта по строительству жилья для работников социальной сферы в 2016 году завершено строительство жилого дома в Ижевске, 209 квартир в котором приобретены работниками бюджетной сферы республики – учителями, работниками здравоохранения и культуры – по льготной цене, ещё 9 квартир предоставлены как служебное жильё.
«Уважаемые коллеги, в разделе о строительстве я не могу не отреагировать на выступление, которое касалось выполнения Указа Президента, исполнения программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья. Несмотря на то, что по цифрам в этой программе у нас всё неплохо, я за прошедшее время побывал в некоторых наших населённых пунктах, увидел это новое жильё – оно не поддаётся никакой критике. Соответственно сейчас поставлена перед правительством задача отреагировать на все обращения граждан, на все жалобы. Мы обязаны исправить те недостатки, упущенные нарушения в строительстве. И пока у нас, в нашем списке нового «аварийного жилья» не будет графы «ноль», пока мы не исправим все недостатки, я считаю, что мы Указ Президента не выполним. Поэтому в этом направлении нам предстоит большая работа», - сказал Александр Бречалов.
Агропромышленный комплекс, по его словам, характеризуется устойчивыми темпами роста валовой продукции, увеличением объемов производства по основным видам продукции. Производство мяса в 2016 году составило 183,4 тыс. тонн, с приростом к 2015 году 6 процентов.
За 2016 год сельскохозяйственными организациями произведено 614,0 тыс. тонн молока, это на 4,1 процента больше чем в 2015 году (при этом по Российской Федерации прирост составил около 2 процентов). Среди регионов ПФО по производству молока в сельскохозяйственных организациях Удмуртия заняла 2 место, а по Российской Федерации - 3 место. Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях по итогам 2016 года составил 5743 кг, что выше уровня 2015 года на 178 кг. При этом поголовье коров увеличилось по сравнению с 2015 годом на 1 236 голов.
Развитие отрасли животноводства зависит от отрасли растениеводства, которая включает в себя создание качественной кормовой базы. В 2016 году объём производства зерна в весе после доработки составил 542 тыс. тонн, с приростом к 2015 году 2,3 процента.
Создаются благоприятные условия жизни сельского человека.
Благодаря государственной поддержке из федерального и республиканского бюджетов в 2016 году введено в эксплуатацию 12,5 тысяч квадратных метров жилья для граждан, проживающих в сельской местности, 14,5 километров водопроводов, 54,8 километров газовых сетей, 22.4 километра автомобильных дорог.
«Однако, степень обеспеченности сельского населения республики газом и дорогами ещё далека от оптимальной, что является нередко источником высокого уровня социального напряжения. Мы с пониманием относимся к этому и готовы работать для улучшения ситуации. Вызывает нарекания сельских жителей в ряде мест и водоснабжение. Особенно остро этот вопрос стоит в Балезинском районе. И мы принимаем сейчас соответствующие решения для решения этой проблемы», - отметил Александр Бречалов.
Говоря о здравоохранении он рассказал об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, строительстве новых объектов и серьёзным результатом работы назвал масштабное обновление санитарного автопарка. В целом, в 2016 году парк автомобилей скорой медицинской помощи обновился на 40 процентов. Всего поступило 106 автомобилей скорой медицинской помощи.
В республике продолжается реализация программы «Земский доктор», благодаря чему в сельские районы Удмуртии, приехало 462 специалиста.
Также для решения проблемы нехватки кадров были внесены изменения в Закон Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики». Внесённые изменения дают право предоставления социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты врачам, фельдшерам и акушерам. Такие меры позволят привлечь в медицинские организации в 2017 году дополнительно 92 медицинских работника.
В 2017 году будет продолжена работа по укреплению материально-технической базы отрасли, по повышению доступности медицинской помощи населению. Предусмотрено строительство и капитальный ремонт 27 ФАПов. Продолжится работа по обновлению парка автомобилей скорой медицинской помощи.
В планах продолжить работы по реконструкции хирургического корпуса Республиканской детской клинической больницы, строительству реабилитационного отделения для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Республиканской детской клинической психоневрологической больницы «Нейрон».
Будет возобновлена работа по строительству Игринского межрайонного родильного дома, строительству нового здания Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Планируется открытие 7-го по счету первичного сосудистого центра в Игринской районной больнице, в котором смогут получать качественную медицинскую помощь жители Игринского, Дебёсского, Кезского районов.
«Тем не менее, отмечая положительные результаты работы отрасли, надо не забывать и о проблемах, волнующих наших земляков. В значительной мере они связаны с проводимой оптимизацией здравоохранения. Сегодня уже есть понимание, что необходимо корректировать принятые ранее решения по действовавшим медучреждениям в ряде крупных населенных пунктов республики, - сказал Александр Бречалов. - Коллеги, сегодняшний день у меня начался с общения с министром Чуршиным. Моя оценка, что министерство с поставленной задачей в 2016 году не справилась, и я принял отставку министра. Министерство нуждается в кардинальной перезагрузке. Мы не можем не реагировать на обращения граждан. Они связаны не только с оптимизацией, они связаны и в целом с доступностью и качеством медицинских услуг, лекарственными препаратами. Нам предстоит здесь очень большая работа. И я, пользуясь случаем, благодарю всех членов Госсовета, которые активно реагируют на обращения граждан и стараются помогать. Потому что здравоохранение, понятно, - одно из ключевых направлений в нашей работе».
Врио Главы Удмуртии отметил, что с 2016 года республика включилась в десятилетнюю федеральную программу по строительству школ. Всего за 10 лет в рамках федеральной программы планируется построить 40 новых школ, 6 школ будут реконструированы и капитально отремонтированы. Реализация программы позволит к 2025 году перевести всех обучающихся в первую смену.
В 2016 году республика продолжила участие и в проекте по ремонту спортивных залов сельских школ. За счет средств федерального и республиканского бюджета в размере 24,5 млн руб. были сделаны ремонтные работы в 25 спортивных залах в сельских муниципальных образованиях.
«Уважаемые коллеги, 2016 год принёс региону в целом неплохие результаты. Но впереди у Правительства, депутатов Государственного Совета Удмуртии, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций еще больше напряженной совместной работы на результат.
Нас ждут новые вызовы, и наш долг – объединить усилия и оправдать доверие жителей республики конкретными делами», - такими словами Александр Бречалов завершил свой доклад, длившийся 1 час 2 минуты.
После выступления депутаты Государственного Совета задали руководителю республики ряд вопросов. Попросили подытожить и рассказать об основных задачах, которые он ставит перед правительством.
«Конечно же, приоритетом является исполнение социальных обязательств, но мы также понимаем, что без развития экономики, трудно что-то сделать. Республика, на мой взгляд, имеет очень большой потенциал, это не дежурные слова, очень компактная территория, с хорошей логистикой, и с большим количеством ниш для инвестиций. К середине июля у нас появится подробнейшая интерактивная карта инвестиционных возможностей Удмуртии, начиная от инвестиций 500 тысяч рублей до плюс бесконечности», - сказал Александр Бречалов.
Итоги обсуждения вопросов с депутатским корпусом врио Главы Удмуртии прокомментировал в перерыве на подходе к журналистам: «Те вопросы, которые были заданы, то, как они обсуждались, те оценки депутатов – показали, что всё проходило очень живо и конструктивно. Есть мнения, которые точно необходимо учитывать. В заключении я акцентировал внимание на том, что в ближайшее время с руководителями фракций мы обязательно встретимся. И, конечно же, будем более плотно общаться по самым разным вопросам».
В интервью журналистам Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что республиканский парламент будет работать над выполнением задач, поставленных руководителем республики.
«Сегодня мы послушали отчёт правительства и услышали те задачи, которые сегодня Александр Владимирович (Бречалов) ставит перед правительством и <…> перед Государственным Советом. Одно правительство все эти поручения выполнять не сможет. Нужна законодательная база, и поэтому мы должны совместно работать. Только при этом можем получить какой-то результат. Очень приятно, что все депутаты с пониманием относятся к сложившейся ситуации в республике. И задача у нас одна – поднять республику, поднять тот рейтинг, который мы, к сожалению, уронили», - сказал Владимир Невоструев.
Журналисты спросили у Председателя Госсовета будет ли в республиканском парламенте разумная оптимизация, о которой упомянул в своём выступлении перед депутатами руководитель республики Александр Бречалов.
«Вы знаете, что мы уже количество депутатов сократили с 90 до 60. И в этом году мы будем избирать 60 депутатов. На сегодняшний день готово решение для сокращения аппарата Государственного Совета. И со следующего созыва планируем сократить и количество комиссий, и количество сотрудников аппарата Государственного Совета. Оптимизация будет», - сказал Владимир Невоструев.


Возврат к списку