Версия для слабовидящих
Республиканскую Масленицу отпраздновали в Сигаево

Республиканскую Масленицу отпраздновали в Сигаево

27.02.2017

Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в республиканском празднике Масленица, который прошёл в селе Сигаево Сарапульского района 26 марта. В село съехались делегации из всех городов и районов Удмуртии.
Поздравляя собравшихся, Владимир Невоструев отметил, что древний славянский праздник стал символом весеннего обновления природы и ожидания добрых перемен. Председатель Государственного Совета с удовольствием принял участие в приготовлении блинов.
Праздничные гуляния прошли на семи площадках с интересными названиями: «Тёщина встреча «Сват да зять у тёщи – первые гости!», «Тёщины заигрыши «Наливай-ка, тёща, щей, я привел товарищей», «Тещина лакомка «У хорошей тёщи зять не будет тощий», «Тёщин разгуляй», «Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки», «Тёщины проводы».
Для всех гостей Масленицы работали «обжорные» и сувенирные ряды. Каждый желающий смог продегустировать и приобрести понравившиеся товары от местных производителей, а также прикупить сувениры на память, изготовленные мастерами – умельцами со всей республики. На главной сцене праздника состоялся концерт с участием творческих коллективов республики.
Всего «Масленицу» отметили в восьми населенных пунктах республики. Более 8 тысяч жителей Удмуртии пришли на традиционные народные гуляния, посвященные проводам русской зимы.


Возврат к списку