Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

09.02.2017

Соответствующий закон депутаты сегодня приняли во втором чтении в рамках внеочередной сессии Госсовета, которая прошла под руководством Владимира Невоструева.
Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов пояснил, что изменения в главный финансовый документ вносятся по ряду причин, главная из которых – обеспечение софинансирования и получение федеральных средств для реализации на территории республики социально-значимых проектов и программ. Законопроектом уточняется сумма безвозмездных поступлений, которая увеличивается на 142 миллиона рублей. В том числе - субсидии на поддержку предпринимательства, на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры и переселение граждан из аварийного жилья. Для обеспечения необходимой доли софинансирования из бюджета республики федеральных программ, отметил министр, произведены перераспределения бюджетных средств внутри отраслей, общая сумма расходов в этой части при этом не увеличивается. До 10 февраля министерства республики должны, располагая точными суммами софинансирования, заключить соответствующие соглашения с федеральными ведомствами.
Ко второму чтению к проекту закона поступили 26 поправок от Главы Удмуртии на общую сумму 1 миллиард 490 миллионов 903,6 тысяч рублей. Это обусловлено ожидаемыми безвозмездными поступлениями из федерального бюджета. Соответственно, увеличиваются как доходная, так и расходная части республиканского бюджета. В частности, 1 миллиард 145 миллионов 757 тысяч рублей будут направлены в Дорожный фонд республики. 625 миллионов из них предусмотрены на реализацию Программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Ижевской городской агломерации» в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» федеральной госпрограммы «Развитие транспортной системы». 520 миллионов 757 тысяч рублей будет использовано на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, ведущих к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. 354 миллиона 905,3 тысячи рублей получит Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», предусматривающего благоустройство муниципальных территорий и дворовых территорий многоквартирных домов. Ряду ведомств также увеличены бюджетные ассигнования в целях обеспечения софинансирования реализации региональных или федеральных программ.
С учетом принятых поправок к проекту закона о бюджете его основные показатели на 2017 год прогнозируются в следующих размерах: общий объем доходов – 61 миллиард 339 миллионов 268,1 тысяч рублей, расходов - 65 миллиардов 519 миллионов 658,7 тысяч рублей. Размер дефицита не изменится и составит 4 миллиарда 180 миллионов 390,6 тысяч рублей Также без изменений останутся параметры бюджета на плановый период 2018 и 2019 годов.
Комментируя изменения, внесенные в главный финансовый документ республики, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев назвал реализацию федеральных программ своевременной и отметил, что участие в них поможет республике решить волнующие граждан вопросы благоустройства территории, создания парковых зон, реконструкции сельских домов культуры, поддержки села. При этом, добавил спикер парламента, не исключены и дальнейшие изменения бюджета. «Это не последние изменения в бюджет 2017 года. Думаю, что будет и дополнительные доходы, будут еще и предложения из федерального бюджета помочь республике. Мы тоже должны своевременно принимать решения. Поэтому мы сегодня и проводим внеочередную сессию, потому что до 1 марта должен быть сформирован план поддержки регионов на уровне Российской Федерации. И мы сказали, что у нас софинансирование будет», - резюмировал Владимир Невоструев.


Возврат к списку