Версия для слабовидящих
На уроке государственности в Госсовете побывали студенты УдГУ

На уроке государственности в Госсовете побывали студенты УдГУ

11.10.2016

Сегодня Государственный Совет посетили студенты Удмуртского государственного университета. В республиканском парламенте был организован традиционный парламентский урок. Его провела председатель постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова.
От имени Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева к студентам и преподавателям вуза обратилась Первый заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева. Она подробно рассказала участникам урока о работе Государственного Совета, процессе законотворчества, деятельности и составе постоянных комиссий, Президиума, депутатских фракций, формах депутатской деятельности.
Вице-спикер парламента подчеркнула, что знание основ законодательства является одним из основополагающих в современном обществе. «Это стало хорошей традицией у нас – проводить уроки государственности, уроки парламентаризма, потому что человек имеет очень много знаний, но те знания, которые касаются законодательства, я считаю одними из самых важных. Потому что мы живем в правовом государстве, и насколько мы соблюдаем законы, настолько наше общество будет стабильно», - сказала Светлана Кривилева.
О том, как в Удмуртии происходило становление парламентаризма, как принимались основные региональные законы в разные периоды истории республики, студентам рассказал Почетный гражданин Удмуртской Республики, депутат Госсовета 3,4 созывов Александр Фоминов. Он призвал молодых граждан быть смелее в постановке целей, стремиться, прежде всего, стать хорошими специалистами, которые смогут внести достойный вклад в развитие республики и всей страны. Основой успеха Александр Фоминов назвал четкую постановку целей и постоянную работу над собой.
На важность активной гражданской позиции молодежи обратил внимание председатель комитета по молодежному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Садыков. Он призвал молодых людей не оставаться в стороне от политических и общественных процессов, происходящих в республике, активно высказывать и отстаивать свою позицию, предлагать свои идеи и инициативы. Его поддержала председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова. Она напомнила о предстоящих выборах в Государственный Совет Удмуртии, которые пройдут осенью 2017 года, и выразила надежду, что студенчество Удмуртии примет в них самое активное участие. «Вы – молодые избиратели. Участие в выборах – это не только атрибут взрослой жизни, но и большая ответственность делать свой собственный выбор, от которого зависит будущее каждого гражданина. Будущее нашей страны во многом зависит от того, насколько активными и политически грамотными вы будете, насколько деятельное участие примете в создании правового государства и развитии гражданского общества», - сказала Наталья Кузнецова.
Сегодня же в ходе парламентского урока студенты посмотрели фильм о становлении государственности республики и сделали памятное фото в зале заседаний Государственного Совета.


Возврат к списку