Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: партия власти должна слышать людей

Владимир Невоструев: партия власти должна слышать людей

19.09.2016

Председатель Госсовета подвел итоги выборов в Государственную Думу России и представительные органы муниципальных районов Удмуртии, которые состоялись в минувшее воскресенье. Итоги народного голосования обсудили сегодня на аппаратном совещании при Владимире Невоструеве.
По информации Центральной избирательной комиссии республики по состоянию на 10 часов 30 минут 19 сентября явка составила 44,28 процента. 12 293 избирателя воспользовались правом получить открепительные удостоверения. На участках работали 4 362 наблюдателя от политических партий и 1 300 наблюдателей от кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам.
Результаты по федеральному округу: «Единая Россия» - 50,3 процента, КПРФ – 13,85 процента, ЛДПР – 12,32 процента, «Справедливая Россия» - 9,08 процента.
По Удмуртскому одномандатному избирательному округу №33 победил Алексей Загребин – 43,33 процента, на втором месте – Алексей Чулкин (Партия Роста) — 18,36 процента, третье место с результатом 15,05 процента занимает представитель партии «КПРФ» Владимир Чепкасов, четвертое - Виктор Шудегов («Справедливая Россия») — 8,3 процента. Тимуру Ягафарову («ЛДПР») жители республики отдали 6,05 процента голосов, а Роману Дементьеву («Коммунисты России») — 2,58 процента. По 34-му одномандатному избирательному округу перевес оказался на стороне Валерия Бузилова - 50,44 процента. Второе место с результатом 15,50 процентов занимает Владимир Бодров («КПРФ»). На третьем месте - Фарид Юнусов («Справедливая Россия») — 13,62 процента. 10,3 процента голосов жители Удмуртии отдали Антону Гусеву («ЛДПР»), Юрий Мишкин («Коммунисты России») получил 3,04 процента, Михаил Назаров («Яблоко») — 1,96 процента.
Это не окончательные данные – подсчёт голосов ещё ведётся.
Руководитель депутатского объединения «Справедливая Россия» в Госсовете Фарид Юнусов поблагодарил коллег за поддержку, четкую организацию работы участковых избирательных комиссий. Он отметил, что в целом выборы прошли спокойно, оперативно работали правоохранительные органы, информации о нарушениях на избирательных участках, как сообщил депутат, не поступало.
Владимир Невоструев подчеркнул, что выборы - особенный день для всего населения республики, день волеизъявления граждан. В то же время спикер парламента отметил снижение показателей явки избирателей. По его словам, во время выборов в Государственную Думу в 2011 году на избирательные участки пришли 56,55 процентов населения республики.
«Это не только по Удмуртской Республике, но и в целом по стране. Какая-то появляется пассивность. Я считаю, что это неправильно. Всегда нужно приходить на выборы, делать свой выбор, голосовать за достойных людей. Хотелось бы, чтобы наши избиратели не были пассивными и не оставались в стороне», - сказал спикер парламента.
По предварительным данным, добавил Владимир Невоструев, «Единая Россия» в составе новой Государственной Думы имеет конституционное большинство: представители партии получат 343 мандата. «КПРФ» заместят 42 мандата, Либерально-демократическая партия России – 39 мандатов, «Справедливая Россия» - 23 мандата.
Председатель Госсовета подчеркнул, что предложения, которые были высказаны избирателями и в адрес других партий, не прошедших в состав новой Госдумы, будут учтены в программе партии «Единая Россия», чтобы наказы избирателей в обязательном порядке были выполнены. Такое поручение представителям партии власти в регионах дал Президент страны Владимир Путин.
«Несмотря на все сложности, которые есть в экономике и в социальной сфере, избиратель идет и голосует, поддерживая партию власти. Поэтому партия власти должна слышать людей и все делать для того, чтобы наши избиратели не были разочарованы», - резюмировал Владимир Невоструев.
Спикер республиканского парламента также рассказал, что в ближайшее время избранными депутатами представительных органов районов и поселений будет принято решение о выборе глав муниципальных образований, которые, в соответствие с региональным законодательством, переходя в исполнительный орган, как ранее и главы городов, снимут с себя депутатские полномочия. Спикер парламента призвал депутатов Государственного Совета в этот период активно помогать муниципальным коллегам в формировании структур управления.


Возврат к списку