Версия для слабовидящих
Обсудили вопрос о строительстве дорог к земельным участкам в селе Ягул

Обсудили вопрос о строительстве дорог к земельным участкам в селе Ягул

21.07.2016

Встречу с владельцами земельных участков, Администрацией района и представителями местной власти провела сегодня, 21 июля 2016 года, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.
Вопрос об обеспечении доступа к земельным участкам, купленным гражданами в селе Ягул Завьяловского района, был взят на контроль после обращения жителей лично к депутату с просьбой помочь разрешить ситуацию. Суть обращения состоит в том, что граждане, купившие участки в селе Ягул, не могут беспрепятственно добраться до них ввиду отсутствия дорог. По информации Администрации муниципального образования «Ягульское», земельные участки, проданные людям, образовались в результате деления одного крупного участка, принадлежащего физическому лицу. На сегодняшний день жители массива вынуждены передвигаться по дорогам, находящимся в частной собственности. Кроме того, большинство дорог в микрорайоне, образовавшемся при разделе, тупиковые. Однако существуют несколько подъездных путей, так что возможность организации доступа к участкам в целом имеется.
У собственников есть возможность провести общественные слушания данного вопроса и установить публичный сервитут для прохода или проезда через земельные участки. Зарегистрировать право ограниченного пользования земельными участками (частный сервитут) предлагает гражданам Администрация Завьяловского района. Что касается строительства дорог внутри образовавшегося микрорайона, то сделать это за счет средств бюджета республики не представляется возможным, так как земля находится в частном пользовании, и дороги может построить только владелец общей площади.
Софья Широбокова подчеркнула, что в первую очередь это ответственность продавца, который изначально владел участком. Задача сегодняшней встречи выслушать все стороны и понять, как жителям выйти из сложившейся ситуации. По сути, решение о строительстве дорог на территории массива должно приниматься его владельцем вместе с собственниками участков. Необходимо выстроить диалог и принять общее решение. Для этого жителям было предложено организовать встречу с продавцом с участием всех собственников, представителей Прокуратуры, Администрации района и поселения, Государственного Совета. Важно также рассмотреть возможность передачи дорог общего пользования в селе Ягул и деревне Старое Михайловское на баланс Казенного учреждения Удмуртской Республики «Управтодор». Кроме того, обращение о возможности выделения дополнительной субсидии муниципальному образованию «Завьяловский район» и муниципальному образованию «Ягульское» на приведение в нормативное состояние уличных сетей будет направлено в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. Вопрос и дальше останется на личном контроле Заместителя Председателя Государственного Совета.


Возврат к списку