Версия для слабовидящих
Отчет Правительства РФ

Отчет Правительства РФ


08.04.2024

На днях завершился отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о работе Правительства перед Государственной Думой. Председатель Правительства рассказал об итогах и планах развития по разным направлениям. В частности, были затронуты следующие направления:

Санкции, ВВП. Несмотря на возрастающий прессинг, Россия успешно прошла сложный период. По итогам 2023 года, ВВП в России увеличился на 3,6% (первая оценка Росстата) – что более чем вдвое выше среднего показателя у развитых стран (1,6%).

Товарооборот с дружественными странами сегодня сопоставим с объемом торговли России со всем миром, который был четыре года назад. Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%.

Экономика России — одна из крупнейших в мире. Россия входит в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Недавно в Послании Президент поставил задачу – войти в топ-4. Предпосылки к этому есть. В начале 2024 года сохраняются высокие темпы прироста валового внутреннего продукта – плюс 4,6% в январе.

Повышение благосостояния граждан России. Индексируются пенсии, выплаты и пособия. Совокупное увеличение страховых пенсий в 2023 году в общей сложности составило 15%. Повысили их и на 2024 год.

Увеличивается МРОТ – темпами, опережающими инфляцию. На текущий год он прибавил свыше 18%.

Модернизация службы занятости. Открылось уже более 400 современных кадровых центров. Продолжается программа стимулирования найма, благодаря ей трудоустроились 50 тысяч человек. Работает система социальных контрактов, в 2023 году такой возможностью воспользовалось порядка 700 тысяч человек, три четверти из них существенно улучшили свои доходы.

Зарплаты медиков. Чтобы поддержать медиков по всей стране, правительство год назад установило для них специальные социальные выплаты, предоставляемые дополнительно к зарплате. По поручению президента их получили около миллиона сотрудников первичного звена. С марта 2024 года по инициативе Президента повысили такие надбавки. В сельской местности, райцентрах и малых городах, где менее 50 тысяч человек, теперь врачи будут получать выплату 50 тысяч рублей. А средний медперсонал – 30 тысяч рублей. В населённых пунктах с численностью жителей от 50до 100 тысяч поддержка составит 29 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.

Зарплаты педагогов. Правительство поддерживает преподавателей. Кураторы и классные руководители получают прибавку по 5 тысяч рублей к зарплате. С марта вознаграждение в удвоенном размере назначается в населенных пунктах, где живет менее 100 тысяч человек. В них работает – свыше 565 тысяч педагогов. Соответствующее постановление правительства подготовлено. С сентября ежемесячную надбавку в размере 5 тысяч рублей станут получать и советники по воспитанию директоров школ и колледжей. В общей сложности – около 32 тысяч сотрудников.

Запущена программа «Земский работник культуры» – специалисты будут получать подъемные при переезде в небольшие населенные пункты.

Поддержка семьи. По поручению президента запускается нацпроект «Семья». В его рамках будет развиваться модель долговременного ухода, а также оказываться поддержка родителям с детьми. По поручению Президента правительство развивает целостную систему поддержки семьи – с момента беременности женщины, рождения ребенка и на всех этапах его взросления. С января 2023 года запущено единое пособие, которое предоставляется каждый месяц исходя из положения конкретной семьи. Оно было назначено почти на 11 миллионов детей и примерно 400 тысячам будущих мам. Родителям выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На текущий год оно увеличено практически наполовину – почти до 50 тысяч рублей. Максимальная сумма помощи по беременности и родам выросла до 565 тысяч рублей. По-прежнему действует программа материнского капитала. На первенца сейчас он превышает 630 тысяч рублей. На второго ребенка – 830 тысяч.

Упрощается процесс получения поддержки. Продолжено внедрение механизмов «Социального казначейства». В такой формат переведено уже 42 федеральные меры соцзащиты и практически 23 миллиона человек могут ими воспользоваться без лишней волокиты.

Промышленность и разработки. По итогам отчетного года производство в целом выросло на 3,5%, а обрабатывающий сектор прибавил 7,5%. Увеличилась и его доля в структуре ВВП – почти до 13%. Наибольший рост показал машиностроительный комплекс.

Производство в авиастроительной отрасли выросло почти на 20%. Увеличена доля отечественных материалов и изделий. В текущем году планируется нарастить выпуск гражданских вертолетов почти на 30%.

Промышленное производство судов выросло на 4%. На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге создаются три универсальных атомных ледокола. Выпуск автомобилей увеличился на 16% – выпущено более 700 тыс. машин. Производство станков выросло более чем на 60%. Производство лекарств за прошлый год прибавило более 7%. На рынок выпущено 530 отечественных препаратов. Объем выпускаемых медицинских изделий увеличился более чем на 15%. Зарегистрировано более тысячи наименований. Россия намерена за шесть лет войти в число 25 ведущих стран мира по количеству промышленных роботов. Почти на четверть за три года увеличился выпуск продукции химической промышленности.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций