Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии.

Состоялось заседание постоянной комиссии.


14.11.2023 Под председательством Елены Дербиловой 14 ноября состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов, в ходе которого депутаты рассмотрели проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
В заседании приняли участие министр финансов Удмуртской Республики Вера Сухих, министр экономики республики Сергей Юрин, Первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Алексей Чернов, Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Удмуртской Республики» Алексей Рыбаков, Председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Светлана Малышева.
Как отметила министр финансов Удмуртии Вера Сухих, законопроект сформирован и подготовлен на основе прогноза социально-экономического развития, который содержит расчет базовых бюджетообразующих показателей. Главная задача бюджетной политики на ближайшие три года — обеспечение социальной стабильности в регионе и выполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Неименным приоритетом остается реализация мероприятий указов и стратегических инициатив Президента Российской Федерации.
Основные параметры проекта бюджета Удмуртской Республики на 2024 год определены в следующем виде: доходы – 92 млрд 42 млн. рублей, расходы – 92 млрд 520 млн. рублей, дефицит – 478 млн. рублей.
Бюджет региона на ближайшую трёхлетку остаётся социально ориентированным, по-прежнему наибольший удельный вес занимают расходы на социальную сферу. Самая значительная доля расходов бюджета предусмотрены на финансирование отрасли образования – 39 процентов, доли расходов на реализацию социальной политики и развитие здравоохранения – по 16,5 процентов. Расходы на национальную экономику в 2024 году составят 14,3 процента.
На отрасль социальной политики в 2024 году в проекте республиканского бюджета в преддверии первого чтения документа предусмотрено 10 млрд рублей. Из них 730 млн рублей предусмотрено на обеспечение жильем детей-сирот. На поддержку семей с детьми планируют направить 4 млрд. руб. Эти средства предусмотрены в том числе на выплату универсального пособия, поддержку многодетных семей выплаты детям-сиротам. 1,5 млрд. рублей будет выделено на поддержку льготных категорий граждан, ежемесячные денежные выплаты, региональные доплаты к пенсии. 494 млн. рублей предусмотрено на финансовое обеспечение сферы труда и занятости, в том числе на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта и выплаты безработным гражданам.
Проект закона о республиканском бюджете был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета.
Также депутаты заслушали доклад о состоянии, проблемах и перспективах развития социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Удмуртской Республике в 2022 году, который представил министр экономики Удмуртии Сергей Юрин. Он отметил, что по итогам 2022 года проводимая в республике работа по поддержке СОНКО получила высокую оценку на федеральном уровне. В Региональном рейтинге третьего сектора «Регион-НКО» Удмуртская Республика заняла 21 место среди 85 субъектов России.
По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике на начало текущего года в Удмуртии зарегистрировано 1983 негосударственных некоммерческих организаций (НКО), 153 благотворительных организации, 11 НКО – исполнителей общественно полезных услуг. В целом за 2022 год в регионе зарегистрировано 103 новых НКО.
Общий объем субсидий, предоставленных СОНКО из средств регионального бюджета в 2022 году, составил 415,5 тысяч рублей, что почти на 10,5 процента больше объема, предоставленного в 2021 году. Больше всего финансовой поддержки получили СОНКО, реализующие проекты в сферах физической культуры и спорта, молодежной политики, образования и науки, национальной политики, а также социальной защиты населения.
Подводя итоги, депутаты постоянной комиссии отметили, что несмотря на ряд вопросов, требующих решения и внимания со стороны органов государственной власти, по итогам 2022 года в республике наблюдаются положительные тенденции в сфере социально ориентированной деятельности НКО: увеличился объем финансовой поддержки СОНКО, выросло количество организаций, получивших поддержку, а также количество и качество заявок, подаваемых на федеральные грантовые конкурсы, кроме этого, увеличилось количество населения, получивших от СОНКО социальные услуги.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций