Версия для слабовидящих
Иван Черезов встретился с участниками мастер-класса по обучению танцам на колясках

Иван Черезов встретился с участниками мастер-класса по обучению танцам на колясках


29.09.2023 Иван Черезов встретился с участниками мастер-класса по обучению танцам на колясках Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов встретился с участниками трёхдневного танцевального мастер-класса по обучению танцам на колясках, организованного межрегиональной Федерацией спортивных танцев на колясках при поддержке Фонда Президентских Грантов по программе «Азбука танца на колясках. Оптимизация программы развития. Новые формы взаимодействия». В мастер-классе приняли участие более 20 ребят из Киясовского, Малопургинского, Завьяловского, Балезинского районов, городов Ижевска, Глазова, Сарапула и Воткинска.
В реализации проекта принимает участие студия театра танца «Бродвей-инклюзив», которая занимается развитием и поддержкой творчества молодёжи, в том числе молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Для молодых граждан с инвалидностью студия «Бродвей-инклюзив» стала настоящим местом притяжения, где они проводят досуг, реализуют себя в творчестве, учатся общаться и находят новых друзей. Вместе с особенными людьми занимаются сверстники, не имеющие нарушений здоровья, они помогают ребятам с инвалидностью быть более уверенными, адаптироваться в обществе, учат взаимодействовать и проявлять себя в творчестве. Танцевальные номера и инклюзивные спектакли студии не оставляют никого из зрителей равнодушными.
«Бродвей-инклюзив» выступал по всей Удмуртии, а также в республике Крым. Каждый год появляются новые номера, с которыми участники проекта занимают призовые места и побеждают на региональных и всероссийских состязаниях. У студии также активно развивается театральное направление. Коллектив практически ежегодно создает новые спектакли, с которыми гастролирует по республике.
Сегодня в проекте – около 100 человек разного возраста и возможностей здоровья. Около половины участников имеют инвалидность. Для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата на занятиях используются профессиональные танцевальные коляски. Работу студии организуют профессионалы. Среди организаторов проекта – чемпионка Удмуртии по хип-хопу, чемпион Удмуртии по бальным танцам, победители инклюзивных танцевальных конкурсов и фестивалей, в том числе передвигающиеся на коляске. Любовь к танцам, к совместному творчеству, желание оказывать поддержку людям помогают проекту расти и развиваться.
В активе студии «Бродвей-инклюзив» - участие в открытии и закрытии Вторых Международных Парадельфийских игр, победа на фестивале «Инклюзив-дэнс» и конкурсе «Живые инклюзивные практики».
В ходе встречи вице-спикер республиканского парламента Иван Черезов пообщался с участниками мастер-класса и тренерами, обсудил условия прохождения обучения, посмотрел показательное выступление вице-чемпионов мира в номинации «Дуэты», призёров сборной России – Елены Замысловой и Юрия Вишневского, а также принял участие в церемонии награждения и вручения сертификатов о прохождении обучения.
Иван Черезов поблагодарил организаторов проекта за большой и очень значимый вклад в развитие инклюзивного спорта, заботу о людях с ограниченными возможностями здоровья.
Участникам мастер-класса депутат выразил слова восхищения их силой и уверенностью, любовью к творчеству, желанием проявить себя в искусстве, неуёмной жаждой жизни.
«Ребята, я искренне восхищен вашей целеустремленностью, желанием учиться, преодолевать трудности, успешно выступать. Я преклоняюсь перед вами, перед вашей силой воли, смелостью, упорством. Это очень ценно. Желаю каждому из вас двигаться навстречу мечте, становиться еще лучше, ещё сильнее и увереннее с каждым днём», - сказал вице-спикер республиканского парламента, добавив, что продолжит поддерживать и развивать инклюзивное творчество и спорт в республике, чтобы Удмуртия действительно стала для всех территорией возможностей.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций