Версия для слабовидящих
Елена Анатольевна встретилась со школьниками Завьяловского района.

Елена Анатольевна встретилась со школьниками Завьяловского района.


28.09.2023 По приглашению председателя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елены Дербиловой 28 сентября в Государственном Совете побывали юные волонтёры Завьяловского района. Волонтёрский отряд 7-8-классников Завьяловской школы «Волонтёры добра» уже в течение трёх лет занимается развитием добровольчества и помогает жителям района.
Так, ребята организовали благотворительную акцию «Копилка доброты», в которую собирали игрушки, поделки и милые вещи, сделанные руками жителей района для детей, борющихся с онкологическими заболеваниями. Кроме этого, «Волонтёры добра» активно взаимодействуют с Республиканским реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями «Адели» в Ижевске, участвуют в организации и проведении мероприятий, общаются с ребятами, проходящими реабилитацию в центре «Адели», помогают им познавать окружающий мир и адаптироваться к нему.
В ходе встречи с волонтёрами председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова рассказала о благотворительной деятельности депутатского корпуса, направленной на поддержку разных категорий граждан, нуждающихся в помощи.
Так, с самого начала пандемии коронавируса депутаты максимально включились в реализацию благотворительных и волонтёрских проектов «ПоддЕРжка» и «МедПоддЕРжка», направленных на помощь жителям республики, оказавшимся в трудной ситуации и медицинским работникам Удмуртии. Парламентарии приобретали и доставляли продуктовые наборы, лекарственные препараты, расходные материалы и медоборудование, технику, оказывали материальную помощь, а также предоставляли транспорт для доставки врачей на вызовы и сами работали в качестве автоволонтёров.
Фракция «Единая Россия» в Государственном Совете ежегодно организует сбор подарков для детей, проходящих лечение в больницах Удмуртии, в рамках традиционной акции «Коробка храбрости». Все собранные подарки передаются в детские лечебные учреждения республики. Также депутаты всех уровней принимают участие в ежегодной предновогодней акции «Ёлка желаний», которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. В этом году в Удмуртии по инициативе Главы республики Александра Бречалова прошла акция «Летняя Ёлка желаний». Ёлка желаний, которую открыли в Ижевске в День защиты детей 1 июня, была украшена шарами с мечтами ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имеют ограниченные возможности здоровья и детей участников специальной военной операции.
Елена Дербилова подчеркнула, что сегодня большое внимание депутаты уделяют поддержке бойцов, участвующих в спецоперации – взяли шефство над их семьями, формируют и отправляют гуманитарные грузы. Елена Дербилова принимает в этой работе самое активное участие как руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества, Председатель Союза женщин Удмуртии.
Помимо этого, парламентарии помогают закупать необходимые материалы для плетения маскировочных сетей, которое организовали активисты движения «Защита18». Всего в республике открыто уже более 50 точек сетеплетения, и депутаты в качестве волонтёров часто присоединяются к работе.
В преддверии нового учебного года депутатский корпус принял активное участие в благотворительной акции «Собери ребёнка в школу». Ребятам из многодетных, нуждающихся семей, детям участников спецоперации переданы необходимые для успешной учёбы школьные принадлежности, сертификаты на приобретение одежды и обуви. Депутаты всех уровней, сенаторы вместе помогли собрать в школу более 9000 юных жителей региона. Кроме этого, председатель постоянной комиссии отметила, что в Ижевске работает Штаб общественной поддержки «Единой России», где проводится много мероприятий различной направленности, организуется добровольческая деятельность и реализуются социально значимые проекты.
Волонтёры Завьяловской школы рассказали Елене Дербиловой об учёбе и своих увлечениях, планах на будущее. В числе выбранных добровольцами профессий – учитель, детский психолог, ветеринар. В свою очередь депутат поделилась с ребятами историей своего жизненного и профессионального пути в педагогике и парламентской деятельности.
Елена Дербилова отметила, что труд волонтёра — это яркий пример патриотизма, демонстрирующий высокие моральные принципы граждан, следование интересам общества, готовность трудиться на благо родины, поэтому эта деятельность находит в зоне особого внимания государства.
В 2019 году Госсовет Удмуртии принял закон «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики», а на недавней сессии 26 октября депутаты учредили специальную награду – Почётный знак «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике». Им будут награждать добровольцев и организаторов волонтёрской деятельности, внёсших значительный личный вклад в её развитие и популяризацию.
После встречи с председателем постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов добровольцы отряда «Волонтёры добра» побывали на экскурсии в Геральдическом зале, зале заседаний Госсовета и музее парламентаризма, где узнали об истории государственности Удмуртии.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций