Версия для слабовидящих
Состоялось совещание при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики.

Состоялось совещание при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики.


18.09.2023 На совещании обсудили актуальные вопросы организации образовательного процесса для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова рассказала, что сегодня Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних объединяет 12 филиалов, 9 из них имеют в своем составе 9 подразделений.
В рамках депутатского контроля в преддверии нового учебного года Елена Дербилова побывала в филиалах центра в Ижевске, Воткинске, Можге и посетила Канифольный детский дом-интернат, в котором проживают дети с особенностями здоровья и развития.
В филиалах Республиканского социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних находятся 654 ребёнка, из них 444 – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а ещё 210 временно живут в социально-реабилитационном центре по тем или иным причинам.
Елена Дербилова сообщила, что проживание организовано по принципу семейного воспитания в группах, где есть дети разного возраста. Прежде всего совместно размещаются члены одной семьи или дети, находящиеся в родственных отношениях, которые ранее воспитывались вместе. Большое внимание уделяется воспитательной работе, чтобы привить малышам навыки самообслуживания и поведения в обществе, научить основным бытовым действиям, таким как уборка или приготовление пищи.
Процесс обучения, воспитания, социализации и реабилитационной работы строится с учетом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, бесплатно обучаются в 50 образовательных организациях республики, законным представителем таких детей для учебных заведений, согласно федеральному закону, является заведующий филиалом. В 2023-2024 учебном году в филиалах Республиканского социально-реабилитационного центра проживает 501 школьник, из них 31 первоклассник. 289 детей обучаются в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.
Кроме этого, на базе филиалов центра, а также в организациях спорта, образования культуры воспитанники обучаются по программам дополнительного образования в творческом, техническом, спортивном и музыкальном направлениях.
В ходе подготовки к учебному году с воспитанниками и воспитателями проведён инструктаж по правилам поведения в общественных местах, образовательных организациях, правилам безопасности и поведения в ходе ЧС, антитеррористической защищенности, соблюдения правил дорожного движения.
Все воспитанники полностью обеспечены необходимыми для обучения предметами, канцтоварами, одеждой, обувью, рюкзаками. Кроме этого, собрать детей в школу помогла одноимённая акция, в которой приняли активное участие депутатский корпус, предприятия и бизнес-сообщество Удмуртии. Помимо этого, при поддержке предприятий в филиалах центра организованы мероприятия, посвящённые Дню знаний.
Руководитель профильной постоянной комиссии отметила, что в рамках подготовки учреждений к отопительному сезону в филиалах Республиканского социально–реабилитационного центра проведён косметический ремонт помещений для занятий воспитанников во внеурочное время, отремонтированы сантехнические узлы и т.д.
Елена Дербилова акцентировала внимание на том, что в учреждениях организовано сопровождение воспитанников, индивидуальный подход и комплексное психолого-медико-педагогическое обследование. Для каждого ребёнка составляется индивидуальный план развития, включающий мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, получение основного и дополнительного образования, организацию работы по устройству в семью. Такой индивидуальный подход позволяет выявлять стремления каждого воспитанника и выстраивать индивидуальную траекторию развития его как личности, подчеркнула Елена Дербилова.
«Посетив филиалы центра, пообщавшись с воспитателями и воспитанниками хочется отметить ту теплоту и душевность сотрудников, которые искренне пытаются сделать жизнь этих детей легче и комфортнее, дать им тепло и уют. Конечно, наша первоочередная задача – сделать все возможное чтобы таких детей было меньше. И ради этой цели работает очень много людей», - сказала Елена Дербилова, добавив, что постоянная комиссия Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов намерена провести мониторинг организации в Удмуртской Республике межведомственной работы по профилактике социального неблагополучия несовершеннолетних, а также разработать предложения по внесению изменений в действующее федеральное или региональное законодательство, направленные на сохранение ребёнка в семье, профилактику безнадзорности и социального неблагополучия.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций