Версия для слабовидящих
Состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню подразделений особого риска.

Состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню подразделений особого риска.


15.09.2023 Сегодня в столице Удмуртии у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф прошло памятное мероприятие, посвящённое Дню подразделений особого риска. В нём приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии республиканского парламента по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, исполняющая обязанности заместителя Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова, ветераны подразделений особого риска и члены их семей, представители общественных объединений, кадеты.
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова выразила слова искренней благодарности всем бойцам и ветеранам спецподразделений, подчеркнув, что они продолжают верой и правдой служить на благо страны, занимаясь вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения, служа для молодёжи примером героизма и мужества.
«В разное время и на разных полигонах проходили ядерные испытания. Новая Земля, Тоцк, Семипалатинск, Капустин Яр, Азгир. Всего было проведено больше 700 испытаний. Это огромная цифра. Ещё больше тех, кто выполнял эти задачи. Сегодня вы продолжаете верой и правдой служить на благо страны, воспитывая подрастающее поколение, поддерживая бойцов, ветеранов спецподразделений, членов их семей. Спасибо за ваш труд, желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой», – сказала Елена Дербилова.
Обращаясь к сослуживцам, председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, который проходил срочную военную службу в 12 Главном Управлении Министерства обороны России, подчеркнул, что их вклад в защиту безопасности Родины никогда не будет забыт.
«Каждый на своём участке, мы укрепляли ядерный щит нашего Отечества, который продолжает стоять на страже Родины. Сегодня мы снова защищаем страну. Наши сыновья, отцы, братья опять на передовой. А наш мощный ядерный щит является серьёзным сдерживающим фактором. И в этом – ваша большая заслуга. У нас крепкое государство, сильное в единстве всех народов, живущих в нём. Это всегда было и будет, и Россия это доказывает всему миру. Здоровья вам и всего самого наилучшего. С Днём подразделений особого риска», – сказал Андрей Ураськин.
Отметим, День подразделений особого риска учреждён в знак признания заслуг военных специалистов в обеспечении обороны и безопасности государства. Первая советская ядерная бомба, была взорвана на полигоне в Семипалатинске 74 года назад – 29 августа 1949 года. С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года.
В ходе памятного митинга собравшиеся возложили цветы к мемориалу участникам ликвидаций аварий и ядерных катастроф. Память погибших при исполнении своего служебного долга почтили минутой молчания.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций