Версия для слабовидящих
День знаний

День знаний


01.09.2023

Традиционно в День знаний депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Совете Удмуртской Республики поздравляют школьников, студентов и педагогов с началом нового учебного года. В преддверии праздника и 1 сентября, в своих избирательных округах парламентарии приняли участие в торжественных линейках учебных заведений.

Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова вместе с депутатом республиканского парламента, ректором Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им В.Г. Короленко Яниной Чиговской-Назаровой 31 августа приняли участие в торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года в Короленковском университете.

В этом году ВУЗ принял в свою дружную студенческую семью свыше 700 талантливых, умных, профессионально ориентированных первокурсников – рекордное количество за последние годы. Это студенты первого курса среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

ГИПУ ведёт подготовку учителей всех базовых школьных дисциплин, а также специалистов системы дополнительного образования, культуры, спорта, молодёжной политики и IT-технологий. Наряду с традиционными предметными областями подготовки учителей математики и музыки, русского языка и литературы, физики и информатики, физической культуры и географии, истории и обществознания, ВУЗ готовит и учителей будущего поколения России: проектировщиков, специалистов в области технического творчества, организации воспитательной работы, дефектологов и логопедов. В рамках сотрудничества с градообразующим предприятием города – Чепецкий механический завод – осуществляется набор на новую образовательную программу по направлению подготовки «Металлургия». ВУЗ также реализует программу «Двойного диплома» по профилю «Логопедия» совместно с Кокандский государственный педагогический институт (Узбекистан).

В ГИПУ созданы педагогический технопарк «Кванториум», Технопарк универсальных педагогических компетенций, технопарк дошкольного и начального образования, оснащение и возможности которых позволяют более технологично, современно и эффективно реализовать обучение по любому из профилей, осуществлять научные, профориентационные и просветительские проекты.

Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров поздравил с Днём знаний школьников, педагогов и родителей на торжественных линейках в Граховской школе имени А.В. Марченко и Алнашской школе имени Г.Д. Красильникова.

Граховская средняя общеобразовательная школа имени А.В. Марченко в этом году отметила 180 лет со дня основания. В школе учится 652 ученика, из них 66 первоклассников и 12 учеников 11 класса.

С 1 сентября в Алнашской школе имени Г.Д. Красильникова будет учиться 1306 человек, из них 103 – первоклассника и 57 – одиннадцатиклассника. В связи с капитальным ремонтом старого здания школы учебный процесс будет организован в 2 смены в новом здании школы и в здании Административного корпуса на стадионе.

Отметим, ремонтные работы в здании школы ведутся в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Сейчас капитальный ремонт школы находится на завершающей стадии. В учреждении уже полностью заменили оконные блоки, отремонтировали фасад, завершены строительно-монтажные работы внутри школы, выполнен ремонт отопительной, канализационной, водопроводной систем, установлены питьевые фонтанчики, оборудованы туалетные комнаты, установлена сантехника, завершаются работы в обеденном зале, входной группе.

В школу закуплена ученическая мебель, геральдика, интерактивные программные комплексы, театр - студия, музейная комната, библиотечно-информационный центр, центр детских инициатив.

Сегодня же в ходе рабочей поездки в избирательный округ Александр Прозоров передал в Котловскую школу, Порымскую школу им. Г.И. Щербакова и Яги-Каксинский детский сад «Родничок» Граховского района водонагреватели.

Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Георгий Крылов принял участие в торжественной линейке в Пихтовской общеобразовательной школе Воткинского района.

В 2021 году школу отремонтировали в рамках реализации проекта «Деревня будущего». В классах появилось интерактивное оборудование для занятий химией, информатикой, английским, заработал кружок работотехники для учеников начальных классов. Школьная библиотека пополнилась не только бумажными экземплярами книг, но электронная библиотека «Литрес» дала школьникам возможность доступа к 900 тыс. лицензионных электронных книг.

Также с 2021 года в Пихтовской общеобразовательной школе начали работу агроклассы, где дети изучают рыбоводство, растениеводство и сельское предпринимательство. Полученные теоретические знания и навыки ученики совершенствуют на базе рыбхоза «Пихтовка» под руководством Георгия Крылова. В 2023 году в агроклассах будут заниматься 22 ученика 8 и 9 классов.

Изменение претерпела и пришкольная территория – теперь футбольное поле на школьном стадионе покрыто искусственным газоном, а баскетбольная площадка - резиновым покрытием. Также в этом году школа совместно с рыбхозом «Пихтовка» планирует приобрести теплицу, что поможет ученикам агроклассов в практике, а также, станет частью реализации введённого трудового воспитания в школах. 

Также Георгий Крылов побывал на открытии нового корпуса школы № 5 города Воткинска, которая долгое время была самой загруженной школой города. Теперь для 825 юных жителей Южного микрорайона Воткинска здесь созданы комфортные условия для успешной учёбы.  

Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова поздравила с Днём знаний учеников и педагогов Бабинской школы Завьяловского района.

В новом учебном году в школе будут обучаться 411 ребёнка, из них 56 первоклассников и 11 одиннадцатиклассников. Ежегодно выпускники Бабинской школы набирают высокие баллы за ЕГЭ, поступают в вузы России, медалисты учатся на повышенную стипендию и заканчивают с красными дипломами.

В 2019 году в школе был проведён капитальный ремонт кровли и спортивного зала. Ежегодно проводится косметический ремонт кабинетов.

Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Пётр Фомин поздравил с началом учебного года учеников, педагогов и родителей основной общеобразовательной школы деревни Иваново–Самарское Малопургинского района.

В рамках реализации проекта «Большой ремонт» в 2019 году в школе проведён капитальный ремонт, в ходе которого установлены пластиковые оконные блоки. В 2020 году в рамках «Большого ремонта» шифер кровли заменён на профнастил.

По итогам республиканского конкурса «Наша инициатива» в 2023 году на территории спортивного стадиона сделано ограждение и освещение. На сегодняшний день в школе 95 учащихся 1-9 классов. В этом году в школу пошли 5 первоклассников. Для более комфортного и эффективного образовательного процесса Петр Фомин подарил Иваново-Самарской школе ноутбук.

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Анатолий Наумов принял участие в торжественных линейках в школах №7 и №2 города Сарапула.

Сегодня в школе №7 города Сарапула обучение проходит по трём профильным направлениям: технологический, социально-экономический, естественно-научный профили. Кроме того, в школе открыт профильный Роснефть-класс. В новом учебном году в школу пошли 89 первоклассников.

В 2023 году в школу №2 города Сарапула, которой нынче исполняется 30 лет, пошли 116 первоклассников. Уже третий год подряд в школе работает созданный в 2021 году по инициативе генерального директора АО «Элеконд» Анатолия Наумова первый профильный Элекондовский класс с углубленным изучением физики, математики и информатики.

Заместитель руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Любовь Зайцева поздравила с началом нового учебного года учеников Гимназии №56 и школы №69 города Ижевска, а также студентов Экономико-технологического колледжа.

Гимназия №56 города Ижевска – федеральная, республиканская и городская инновационная площадка, а также стажировочная площадка Института развития образования Удмуртской Республики по актуальным направлениям развития образования. Для учащихся 10-11 классов в школе открыты профильные направления: гуманитарный, физико-математический, социально-экономический, информационно-технологический и химико-биологический профили.

В среднюю общеобразовательную школу № 69 с углубленным изучением отдельных предметов пошли 115 первоклассников. Профильный 10 класс делится на три группы: технологический (математика, информатика), научный (химия, биология), гуманитарный (литература, обществознание) профили.

275 первокурсников Экономико-технологического колледжа будут обучаться по направлениям: конструирование, моделирование и технология швейных изделий, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, парикмахер, операционная деятельность в логистике, закройщик, стилистика и искусство визажа, технология парикмахерского искусства, экономика и бухгалтерский учёт, художник по костюму.

Заместитель руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Диана Кропотина приняла участие в торжественной линейке Школы кадетского движения города Ижевска имени О. Д. Матвеева.

Школа была открыта в 1969 году. Обрела свой статус Школы кадетского движения в 2017 году, а сегодня это координирующий центр патриотического воспитания учащихся образовательных учреждений в столице Удмуртии. В 2021 году ей присвоено имя кавалера трёх орденов Мужества, Почётного гражданина города Ижевска, полковника Олега Матвеева. В 2023 году в первый класс школы идут 147 школьников.

Депутат Государственного Совета Удмуртии Алексей Малюк поздравил с Днём знаний учащихся, учителей и родителей школ №1 и №12, а также лицея №18 города Сарапула.

Сарапульская школа №1 1 сентября открыла свои двери после капитального ремонта, который проводился по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования». Учиться в обновленной школе будут более 900 учеников, 103 из них первоклассники.

Капремонт школы подразумевал не только масштабный ремонт, но и обновление оборудования, мебели. Современные компьютеры, проекторы, электрическое фортепиано, а также методические игры в школу уже поступают. В сентябре поступит новая мебель – столы, парты, стулья, шкафы, мебель для гардеробных и библиотеки, мягкие пуфы в кабинеты психолога, логопеда и дефектолога. В школе учатся, в том числе и дети с особенностями здоровья, и с нового учебного года для работы с ними будут созданы комфортные условия.

В лицее №18 готов к открытию первый в Удмуртии школьный кванториум. 3D-принтеры, станки с числовым программным управлением, ноутбуки для моделирования, цифровые лаборатории – заниматься в классах, оборудованных самой современной техникой, будут ученики всех школ Сарапула.

Благодаря победе в республиканском конкурсе «Наша инициатива» на территории школы №12 появилась новая многофункциональная спортплощадка.

 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций