Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы развития и благоустройства Италмасовской территории Завьяловского района

Обсудили вопросы развития и благоустройства Италмасовской территории Завьяловского района


24.08.2023 Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова 23 августа с рабочим визитом побывала в Завьяловском районе. Вместе с начальником территориального отдела «Италмасовский» Татьяной Веселковой депутат встретилась с активными жителями территории. Основными темами обсуждения стали вопросы благоустройства и развития населённых пунктов, а также участия граждан в территориальном развитии путём привлечения внебюджетных средств через грантовые конкурсы, инициативное бюджетирование и самообложение.
Татьяна Веселкова рассказала, что в этом году в деревне Новокварсинское по программе самообложения граждан установлен мемориал участникам Великой Отечественной Войны. В рамках реализации наказов избирателей в деревне Банное обустроили детскую игровую площадку, в деревнях Новокварсинское и Банное старые лампы уличного освещения заменены на энергосберегающие. В течении летнего периода выполнен ямочный ремонт дорог в деревнях Банное и Новокварсинское, селе Италмас. Кроме того, в селе Италмас по программе «Комфортная городская среда» выполнен ремонт тротуаров и обустроена аллея с уличным освещением.
Начальник территориального отдела «Италмасовский» отметила, что благодаря активному участию граждан и объединений в грантовых конкурсах на сельские территории в этом году привлечено более 2 млн рублей. Так, проект, предусматривающий обустройство пандуса в Италмасовской школе, победил в конкурсе инициативного бюджетирования «Без границ», а также в рамках инициативного бюджетирования «Наша инициатива» в детском саду установили спортивную площадку.
Помимо этого, молодёжь Италмасовской территории одержала победы в конкурсе молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера». Средства будут направлены на косметический ремонт в здании сельского дома культуры, на приобретение мебели и оборудования. А сельская библиотека на средства, полученные в рамках «Атмосферы» организует мультистудию «Живая лента» для создания краеведческого фильма о деревне Банное.
В планах на 2024 год – продолжить благоустройство населённых пунктов, отметила Татьяна Веселкова. С помощью самообложения принято решение благоустроить парковочные места около жилого дома № 9 в селе Италмас. Жители деревень Новокварсинское и Банное решили на будущий год принять участие в конкурсе «Наша инициатива» и обустроить спортивную игровую площадку около клуба. По программе «Комфортная городская среда» в 2024 году в селе Италмас планируют отремонтировать тротуары и заменить лампы уличного освещения на энергосберегающие.
В ходе встречи Елена Дербилова рассказала о своей депутатской работе в Пригородном одномандатном избирательном округе № 30, об основных социально значимых законах республики. Она отдельно остановилась на деятельности Союза женщин и штаба регионального отделения Комитета семей воинов Отечества, которые возглавляет. В том числе парламентарий рассказала о реализации в Удмуртии проекта «Социальный десант - Союзницы» на территории Удмуртской Республики, направленного на адресное сопровождение и оказание комплексной помощи членам семей участников специальной военной операции.
В продолжении визита председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова посетила Италмасовскую школу, где встретилась с директором образовательного учреждения Дмитрием Морозовым. Он рассказал, что к новому учебному году в школе заменены 20 окон, отремонтированы и оборудованы два класса для обустройства Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». В этом году в школе сформированы три первых класса, для 130 школьников из соседних населённых пунктов организован комфортный подвоз.
Обсудили и вопросы развития добровольческой деятельности. С марта на базе школы работает группа волонтёров «Италмас», участники которой плетут маскировочные сети для участников специальной военной операции. За это время силами активистов сплетено более 60 сетей.
Помимо этого, в ходе визита в учебное заведение Елена Дербилова приняла участие в совместном заседании инициативной группы посёлка Италмас по участию в грантовой и проектной деятельности, в рамках которого обсудили проекты, направленные на творческое развитие детей.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций