Версия для слабовидящих
Елена Дербилова посетила филиал Республиканского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Канифольный детский дом - интернат»

Елена Дербилова посетила филиал Республиканского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Канифольный детский дом - интернат»


31.08.2023 Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова 31 августа с рабочим визитом посетила филиал Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Канифольный детский дом-интернат». Депутат встретилась с руководством и сотрудниками учреждения, обсудила вопросы оказания социально-бытовой, социально-медицинской помощи и социальной реабилитации, условия пребывания, обучения и воспитания детей, имеющих особенности здоровья.
В настоящее время в филиале проживает 141 воспитанник, полностью или частично утративший способность или возможность обсуживать себя, самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности. С детьми работают воспитатели, психолог, логопед, инструктора по трудовому обучению, медицинский персонал, руководители музыкального и физического воспитания.
Режим дня предусматривает разнообразные совместные и индивидуальные занятия воспитанников в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, интересами и способностями, а также временем года.
На занятиях в лечебно-трудовых мастерских ведётся профориентационная работа: воспитанники осваивают специальности швеи, столяра, младшего обслуживающего персонала, мастера по ремонту обуви. Кроме того, ребятам прививаются навыки самообслуживания, знания правил проживания в обществе и так далее.
Наряду с социально-педагогической работой проводится социально-медицинская реабилитация.
Заведующая филиалом Ольга Селякина отметила, что в 2024 году филиал станет одной из 4 площадок в Удмуртии, где будет реализовываться пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с использованием электронного сертификата.
«Электронный сертификат – это отличная помощь для родителей детей-инвалидов и возможность дооснастить необходимым оборудованием помещения, обучить врачей и специалистов для оказания услуг по реабилитации с использованием сертификата», - рассказала заведующая.
Сертификаты будут оформляться на детей в возрасте от 4 до 17 лет включительно при условии, что категория «ребёнок-инвалид» установлена впервые.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций