Версия для слабовидящих
Е.А. Дербилова приняла участие в совещании в режиме ВКС.

Е.А. Дербилова приняла участие в совещании в режиме ВКС.


10.08.2023 В Удмуртии подвели итоги мониторинга уровня доступности для людей с инвалидностью учреждений медико-социальной экспертизы, который проводился в рамках партийного проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда». Результаты мониторинга обсудили на селекторном совещании под руководством заместителя председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, федерального координатора партпроекта «Единая страна — доступная среда» Михаила Терентьева, которое прошло в режиме видеоконференции 10 августа.
Удмуртскую Республику на заседании представили председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов, региональный координатор партийного проекта Елена Дербилова, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по физической культуре и спорту, представитель региональной общественной организации «Федерация физической культуры и спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Удмуртской Республики» Олег Погодин.
Напомним, что мониторинг проводился с 1 июня по 31 июля в различных регионах России. В 74 регионах были обследованы 450 бюро медико-социальной экспертизы. По данным проверки, по совокупности параметров доступности, 16 процентов обследованных бюро МСЭ оказались доступны для инвалидов, 80 процентов - доступны частично и 4 процента - недоступны.
В Удмуртии функционирует 22 филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы. Они располагаются в 7 зданиях на территории городов: Ижевска, Сарапула, Можги, Воткинска и Глазова. По итогам мониторинга определено, что доступность учреждений бюро МСЭ для людей с инвалидностью и маломобильных граждан соответствует необходимым критериям. Наружные лестницы продублированы пандусами, входные группы, пути эвакуации обустроены согласно требованиям. В целом, создана удобная и комфортная навигация, а также есть спецоборудование для общения с людьми с нарушениями слуха.
Как отметил федеральный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, результаты мониторинга будут направлены руководству Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и Минтруда России, а также главам регионов, в которых выявлены наиболее серьёзные недостатки. Он добавил, что главам новых регионов также необходимо уделить пристальное внимание доступности бюро МСЭ.
«Нужно повышать доступность учреждений для инвалидов, тем более таких необходимых, как бюро медико-социальной экспертизы. Ведь именно туда маломобильный человек приходит за оформлением инвалидности и разработкой индивидуальной программы реабилитации. Уверен, что такую проблему нельзя игнорировать, её необходимо решать на уровне субъектов», - отметил Михаил Терентьев.
Напомним, что партийный проект «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. Он не ограничивается только физической доступностью объектов социальной инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни. Всё это соответствует основным целям Народной программы «Единой России» и нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций