Версия для слабовидящих
Отчёт о деятельности постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике за парламентский 2022-2023 гг.

Отчёт о деятельности постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике за парламентский 2022-2023 гг.


08.08.2023

Законотворческая деятельность постоянной комиссии:

Закон Удмуртской Республики от 27 декабря 2022 года № 89-РЗ «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» (вне плана ЗКТ).

Субъект права законодательной инициативы – Глава Удмуртской Республики.

Цель принятия закона – приведение регионального законодательства в соответствие федеральным.

Согласно изменениям, с 1 января 2023 года предоставляется пособие на ребёнка нуждающимся в социальной поддержке студенческим семьям при рождении у них или усыновлении ими ребёнка. Право на пособие возникает, если размер среднедушевого дохода студенческой семьи не превышает двойной величины прожиточного минимума на душу населения в Удмуртской Республике.

Закон Удмуртской Республики от 17 мая 2023 года № 45-РЗ «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (вне плана ЗКТ).

Субъект права законодательной инициативы – Глава Удмуртской Республики.

Цель принятия закона – приведение регионального законодательства в соответствие федеральным.

Законом упрощается процедура определения права получения дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей с доходом ниже прожиточного минимума. Многодетные семьи, получающие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, либо назначенное до 1 января 2023 года пособие на ребёнка в размере 231 рубль, либо ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трёх до семи лет, установленную Главой Удмуртской Республики, будут иметь право на дополнительные меры социальной поддержки без истребования документов, подтверждающих доходы семьи.

Закон Удмуртской Республики «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Удмуртской Республики «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике» (вне плана ЗКТ).

Субъект права законодательной инициативы – Глава Удмуртской Республики.

Уточнены условия установления и продления действия статуса многодетной семьи при достижении детей 18-летнего возраста, при условии получения ими очного образования (до 23 лет).

В связи с переходом массовых социально-значимых услуг в цифровой формат предоставления государственных услуг предусмотрено, что учёт (регистрация) многодетных семей осуществляется путём внесения сведений о них в реестр многодетных семей Удмуртской Республики. Статус многодетной семьи будет подтверждаться выпиской из такого реестра.

Постоянной комиссией поддержаны 17 обращений субъектов Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации по вопросам:

совершенствования льготного лекарственного обеспечения и порядка лекарственного обеспечения лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями;

дифференцированного размера единовременных компенсационных выплат медицинским работникам;

необходимости внесения изменений в действующее федеральное законодательство в части регулирования вопросов оказания плановой медицинской помощи и содействия в трудоустройстве лицам без определенного места жительства;

установления запрета продажи несовершеннолетним продукции без содержания никотина, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции.

За отчётный период рассмотрено 94 проекта федеральных законов (на 03.05.2023).

Контрольные полномочия:

На заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики в апреле рассмотрен вопрос об объединении Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).

С целью контроля за исполнением регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в декабре 2022 года рассмотрен вопрос «О кадровой политике в учреждениях здравоохранения Удмуртской Республики».

Вопросы, связанные с кадровым обеспечением отрасли здравоохранения, приёмом на целевое обучение по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования были рассмотрены на одном из заседаний постоянной комиссии с участием и. о. министра здравоохранения Удмуртской Республики А.Б. Попова, ректора ИГМА А.Е. Шкляева, директора республиканского медицинский колледжа Н.А. Мыльниковой. Участники заседания постоянной комиссии отметили, что совершенствование непрерывной системы медицинского образования в концепции «от школьника до практического врача» позволит обеспечить качественную подготовку специалистов для здравоохранения и снизит кадровый дефицит врачей в Удмуртской Республике.

Кроме этого, постоянной комиссией получена информация о штатной численности, фактически работающих и вакансиях медицинских работников по всем лечебным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения УР.

В парламентском году проведено 8 заседаний постоянной комиссии, обсуждались вопросы оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, доступности записи на приём к врачу в Удмуртской Республике. Рассмотрены вопросы «О мерах по профилактике терроризма и борьбы с ним в Удмуртской Республике», «О программе развития здравоохранения Удмуртской Республики до 2025 года», «О централизации службы скорой помощи в Удмуртской Республике», а также вопросы, связанные с распоряжением имуществом, награждением медицинских работников Почётной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики. Заслушан доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Удмуртской Республике о результатах деятельности и соблюдении прав и законных интересов детей в 2022 году.

Постоянной комиссией проведены «круглые столы»:

– «Медицинское обслуживание граждан, подвергшихся воздействию радиации, проблемы и перспективы». В рамках конструктивного диалога обсудили проблемные вопросы медицинского обслуживания, льготного обеспечения лекарствами, порядок освидетельствования и другие вопросы. По результатам заседания принята резолюция «круглого стола», исполнение которой остаётся на контроле постоянной комиссии.

– «Создание республиканской общественной организации «Совет ветеранов работников здравоохранения Удмуртской Республики», в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения УР, медицинских организаций, Удмуртской республиканской организации ветеранов, депутат постоянной комиссии А.А. Нафикова.

Председатель постоянной комиссии принимал участие:

в региональной стратегической сессии, посвящённой вектору развития здравоохранения республики в 2023 году (10 января);

во второй региональной стратегической сессии «Проактивная HR-тактика», посвящённой развитию здравоохранения Удмуртской Республики, которая прошла 19 апреля 2023 года и была посвящена вопросам кадровой политики в здравоохранении;

в стратегической сессии «Год молодёжи – время для шага вперёд» (12 января);

в заседаниях Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики;

в заседании Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики в Шарканском районе. Были рассмотрены вопросы исполнения наказов избирателей, привлечения грантовых средств, реализации проектов инициативного бюджетирования, самообложения граждан;

в расширенной коллегии Министерства здравоохранения Удмуртской Республики по подведению итогов работы за 2022 год.

Председателем постоянной комиссии регулярно проводятся приёмы граждан по личным вопросам в Штабе общественной поддержки «Единой России». Проведён 21 приём граждан, рассмотрено 117 письменных и устных обращений (на 28 июня).

Председателем постоянной комиссии ведётся работа в избирательных округах (6 районов республики) с участием в заседаниях районных советов депутатов, проведением приёма граждан, посещением районных больниц: (6.03.2023 Увинский район, 23.03.2023 Малопургинский район, 14.04.2023 Вавожский район, 27.04.2023 Красногорский район). В рамках Всероссийского субботника 14 апреля 2023 года А.В. Шаклеин принял участие в субботнике на территории Вавожской районной больницы и на территории Тимирязевского леса (г. Ижевск) 23 апреля.

Постоянная комиссия активно взаимодействует с Ижевской государственной медицинской академией: председатель постоянной комиссии А.В. Шаклеин принимал участие в международной олимпиаде по оказанию первой помощи и тактической медицине «Медсанбат». Большую работу в области обучения оказанию первой помощи проводят волонтёры-медики ИГМА. В региональном Штабе общественной поддержки «Единой России» проводятся курсы по оказанию первой помощи, для тех, у кого нет медицинского образования. Проект, начатый осенью 2022 года, реализуется по двум направлениям – курсы инструкторов первой помощи и курсы сестринского дела. Председатель постоянной комиссии принимает участие в открытии курсов, вручении итоговых документов.

В 2023 году день Ижевской государственной медицинской академии прошёл в Государственном Совете Удмуртской Республики, подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках Урока государственности и Дня Конституции Удмуртской Республики были организованы и проведены встречи со студентами Ижевской государственной медицинской академии и медицинских колледжей Удмуртской Республики.

Государственный Совет Удмуртской Республики совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики (далее – РЦОЗ МП МЗ УР) продолжает вести работу с населением по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. В отчётном периоде были проведены выезды врачей специалистов (инфекционист, дерматолог, диетолог, гинеколог, психолог) в Сюмсинский, Якшур-Бодьинский районы Удмуртской Республики. Проведены «Дни здоровья» в Июльской средней общеобразовательной школе (Воткинский район), Сигаевской СОШ (Сарапульский район), Каракулинской СОШ. Всего в «Днях здоровья» приняло участие около 250 человек.

В рамках реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» в Государственном Совете Удмуртской Республики постоянной комиссией по здравоохранению, демографической и семейной политике совместно с РЦОЗ МП МЗ УР был проведён «День здоровья» в Государственном Совете Удмуртской Республики, который был посвящён профилактике онкологических заболеваний (17 февраля). Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Удмуртской Республики по диетологии представил информацию «Роль питания в профилактике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта», сотрудники Аппарата Государственного Совета могли пройти осмотр на раннее выявление злокачественных нововообразований, получить консультацию врача-онколога, врача-дерматолога, врача-инфекциониста, психолога, врача-терапевта.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций