Версия для слабовидящих
Обсудили актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в сфере развития добровольчества

Обсудили актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в сфере развития добровольчества


21.07.2023 На базе мультиформатного пространства студенческих отрядов Удмуртии «СО.Здание» 21 июля прошла встреча, посвящённая вопросам организации межведомственного и межсекторного взаимодействия в сфере развития добровольческой деятельности.
В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, заместитель руководителя Агентства по молодёжной политике Удмуртии Максим Файзулин, председатель комитета Молодёжного парламента по труду, добровольчеству, социальной политике и делам ветеранов, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества республики Илья Молчанов. Кроме этого, участниками встречи стали 20 организаторов добровольческой деятельности из 16 регионов страны, которые работают в Удмуртии в рамках обучающей стажировки в сфере гражданской активности, молодёжной политики и добровольчества в рамках Программы мобильности волонтёров в Удмуртской Республике.
Вице-спикер республиканского парламента Иван Черезов подчеркнул, что в Удмуртии поддержка волонтёрской деятельности закреплена на законодательном уровне. Соответствующий закон по предложению Молодёжного парламента Удмуртии был разработан и принят Госсоветом в 2019 году. Координатором добровольческой деятельности на территории региона является Ресурсный центр поддержки добровольчества Удмуртии, который проводит консультации по вопросам добровольчества, организует мероприятия с участием волонтёров, ведёт большую просветительскую работу, оказывает волонтёрским объединениям методическую и организационную поддержку, а также представляет интересы добровольческого сообщества Удмуртии в Ассоциации Волонтёрских центров России.
Сегодня на территории Удмуртии зарегистрировано более 33 тысяч волонтёров и свыше тысячи организаторов добровольческой деятельности. За 2022 год волонтёрский корпус республики увеличился более чем на 11 тысяч человек.
Иван Черезов отдельно остановился на работе Молодёжного парламента Удмуртии, который активно принимает участие в волонтёрской работе. Молодые парламентарии привлекают молодёжь к активному участию в жизни республики, собственным примером доказывая, что инициативность и чёткая гражданская позиция, а главное – стремление менять мир вокруг себя и внести свой личный вклад в развитие малой родины, позволяют достичь серьёзных результатов. Для некоторых Молодёжный парламент стал настоящей путёвкой в жизнь, помог начать карьеру в органах государственной власти и местного самоуправления, подготовить молодёжь к работе на управленческих должностях в экономике и социальной сфере. В этом году приступил к работе новый, шестой созыв молодёжного представительного органа при Госсовете, сообщил Иван Черезов, отметив, что молодые парламентарии республики плодотворно взаимодействуют с профильными постоянными комиссиями Государственного Совета, органами местного самоуправления, занимаются реализацией социально значимых проектов, проводят образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Являясь связующим звеном между молодёжью и властью, анализируют актуальные для молодых жителей республики проблемы, прорабатывают их со старшими коллегами и предлагают консолидированные решения. Ряд предложений уже нашёл своё отражение в республиканском законодательстве.
Добровольчество – одно из приоритетных направлений в работе республиканского Молодёжного парламента и молодёжных парламентов городов и районов Удмуртии, члены которых регулярно участвуют в различных волонтёрских и благотворительных акциях, сами организуют добровольческие проекты. Так, в период пандемии коронавируса молодые парламентарии активно помогали нуждающимся в поддержке гражданам, сотрудникам медучреждений республики и их семьям, а сегодня занимаются организацией сбора гуманитарной помощи для участников спецоперации, ездят в составе гуманитарных миссий на новые территории, помогают гражданам, попавшим в трудную ситуацию, семьям военнослужащих. При этом члены Молодёжного парламента видят своей задачей всестороннюю поддержку волонтёров, развитие добровольчества в Удмуртии, повышение престижа волонтёрской деятельности.
Так, на заседании очередной сессии 30 июня Молодёжный парламент Удмуртии принял обращение к депутатам Государственного Совета с предложением учредить знак отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике». По мнению молодых парламентариев, такого знака отличия могут быть удостоены граждане из числа добровольцев, имеющие более 5 лет непрерывного стажа добровольческой деятельности, а также руководители добровольческих объединений. Специальной награды могут быть удостоены волонтёры, у которых есть подтвержденный опыт добровольческой деятельности при неоднократном участии в гуманитарных миссиях в зоне проведения специальной военной операции, организации сбора и доставки гуманитарной помощи на территории вооружённых конфликтов. Вручать знак отличия предлагается на мероприятиях, посвящённых Дню добровольца (волонтёра) в России – 5 декабря.
В ходе встречи заместитель руководителя Агентства по молодёжной политике Удмуртии Максим Файзулин акцентировал внимание на ключевых задачах в рамках межведомственного взаимодействия для развития добровольчества, мерах поддержки некоммерческих, в том числе добровольческих объединений. Так, например, Агентство совместно с республиканским Министерством образования и науки проводит ежегодный конкурс на получение субсидий на организацию профильных смен детей от 7 до 17 лет среди НКО. Этой формой поддержки активно пользуются многие республиканские добровольческие организации. Кроме этого, у НКО есть возможность получить субсидии для реализации своих проектов по итогам участия в конкурсе программ социализации подростков.
Важным событием в рамках развития добровольчества станет проведение на территории Удмуртии второго слёта руководителей добровольческих отрядов, который объединит более 400 человек. В рамках слёта пройдет Федеральный грантовый конкурс, направленный на реализацию инициатив и практик в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.
Помимо этого, участники встречи обсудили взаимодействие студенческих волонтёрских центров вузов с Ресурсным центром поддержки добровольчества Удмуртии, вопросы развития и популяризации донорства, поддержки семей участников спецоперации, сохранения объектов исторического и культурного наследия, меры поддержки и развития адаптивного спорта и повышения доступности социально значимых объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья.  

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций