Версия для слабовидящих
Мы помним. Свеча памяти

Мы помним. Свеча памяти


22.06.2023

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в 4 утра в Сквере Победы Ижевска у Монумента боевой и трудовой славы, посвящённого подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялась традиционная акция «Свеча памяти». Горожане зажгли свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, защищая Родину, кто помогал фронту, работая в тылу.

Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики приняли участие в акции совместно с депутатами Городской думы Ижевска, сотрудниками Аппарата Госсовета, руководителями республиканских министерств и ведомств, представителями общественных организаций патриотической направленности, ветеранами, учениками кадетских классов, юнармейцами, жителями и гостями столицы Удмуртии.

Обращаясь к собравшимся, заместитель Председателя Госсовета Татьяна Ишматова отметила, что поколение Победителей совершило величайший подвиг, объединившись в борьбе с фашизмом, а сегодня российские военнослужащие продолжают дело своих предков в ходе специальной военной операции.

Участники акции возложили цветы и поставили свечи к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Память павших за свободу и независимость нашей Родины почтили минутой молчания.

В честь солдат Великой Отечественной войны сегодня по всей стране зажглись сотни тысяч свечей. В Удмуртии акции «Свеча памяти» проходят в каждом населённом пункте, где помнят страшные события войны, и свято чтят память героев, защитивших мир от фашизма.

Напомним, что наша республика отправила на фронт почти 400 тысяч сыновей и дочерей, которые с оружием в руках защищали нашу Родину от фашистов. Из них более 133 тысяч не вернулись с полей сражений. Около 40 тысяч до сих пор числятся без вести пропавшими.

Жертвами этой страшной войны, продолжавшейся 1418 дней, стали почти 27 миллионов советских граждан. Из них 20 миллионов – это мужчины. Погибло более 8 миллионов 660 тысяч кадровых военнослужащих. Всего же за четыре года войны было мобилизовано более 29,5 миллиона человек. А вместе с кадровым составом это было почти 34,5 миллиона. Это порядка 70 процентов от общей численности мужчин в возрасте от 15 до 49 лет. При этом те войска, которые дошли до Берлина, в большинстве своём состояли из людей гражданских, взявшихся за оружие, чтобы защитить свою страну.

Нет ни одной семьи, которая бы не пострадала от войны!

Каждый год 22 июня во жители нашей страны вспоминают своих родных и близких, тех, кто встретил смерть во время сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях, мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами. Всех, кто сражался за независимость Родины, и тех, кто не дожил до Великой Победы, но свято верил в неё.

 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций