Версия для слабовидящих
Е.А. Дербилова встретилась с работниками реабилитационного центра.

Е.А. Дербилова встретилась с работниками реабилитационного центра.


08.06.2023 В День социального работника 8 июня председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Елена Дербилова, депутаты Государственной Думы ФС РФ Олег Гарин и Лариса Буранова, руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Удмуртской Республике Максим Шумихин посетили Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов, чтобы поздравить с профессиональным праздником и поблагодарить сотрудников центра и встретиться с участниками СВО, которые восстанавливают здесь своё здоровье, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Сегодня в Республиканском социально-реабилитационном центре проводится комплексная многопрофильная реабилитация граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также социальная адаптация и интеграция в общество. Центр работает в республике с 2010 года, в его штате более 40 сотрудников, среди которых специалисты по социально-медицинской, социально-психологической, социально-педагогической работе и другим направлениям.
В ходе встречи парламентарии поздравили сотрудников центра с профессиональным праздником, отметив важность профессии особенно сейчас, в период проведения специальной военной операции.
Как рассказала директор Республиканского СРЦ Ольга Камелина, с начала 2023 года в Центре уже прошли реабилитацию шесть участников СВО и семь членов семей бойцов.
Елена Дербилова отметила, что фонд «Защитники Отечества» и Комитет семей воинов Отечества будут тесно сотрудничать с реабилитационными центрами. Она рассказала сотрудникам центра о деятельности этих организаций, и о том, чем они могут помочь участникам спецоперации, в том числе тем, кто проходит реабилитацию:
«Фонд «Защитники Отечества» и Комитет семей воинов Отечества работают сообща в интересах наших героев и членов их семей. У нас пересекается множество вопросов. Но, если деятельность КСВО ориентирована на поддержку семей и действующих участников спецоперации, то деятельность фонда больше направлена на оказание поддержки самим защитникам, поддержку ветеранов спецоперации, возвращение их в мирную жизнь, решение их жизненных вопросов», – отметила Елена Дербилова.
Директор регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Максим Шумихин рассказал, что в Фонде ведётся адресная работа с ветеранами военных действий СВО и семьями погибших. За каждым человеком и семьёй закрепляется социальный координатор, который всегда на связи и помогает в решении жизненных вопросов. В том числе социальные координаторы отслеживают, чтобы бойцам, получившим травмы, своевременно оказали медицинскую, психологическую помощь, а также провели реабилитационные процедуры.
На встрече они поделились своими историями, задали волнующие их вопросы депутатам и сотрудникам фонда «Защитники Отчества». Рассказали о ходе реабилитации в Республиканском СРЦ и отметили большие возможности Центра для проведения всех процедур по восстановлению физического и психического здоровья.
В ходе беседы один из участников спецоперации, находящийся на реабилитации, рассказал, что на днях обратился в фонд «Защитники Отечества» за помощью по организации регистрации брака, так как через несколько дней молодой человек снова отправляется на передовую. Социальные координаторы реготделения фонда совместно с Администрацией города Можги и отделом ЗАГС помогли оперативно решить вопрос, и уже в эту субботу состоится радостное событие – свадьба.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций