Версия для слабовидящих
Е.А. Дербилова встретилась с журналистами

Е.А. Дербилова встретилась с журналистами


08.06.2023 Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова встретилась с представителями средств массовой информации. Она рассказала о приоритетных направлениях деятельности постоянной комиссии, подвела итоги работы в уходящем парламентском году, а также коснулась некоторых аспектов общественной деятельности.
В числе ключевых законодательных инициатив постоянной комиссии Елена Дербилова отметила ряд принятых законов, направленных на расширение мер поддержки отдельных категорий граждан, внедрение новых механизмов социальной помощи. Так, были внесены изменения в статьи 1 и 5 закона «О единовременной денежной выплате на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике», которые продлили срок действия дополнительной меры соцподдержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан, а также уточнили требования к гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претендующих на получение такой выплаты. Для повышения эффективности механизмов предоставления жилых помещений спецжилфонда скорректирован республиканский закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Долгожданным и важным для жителей Камбарского района стал принятый на майской сессии Госсовета закон «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике», который предоставил целому ряду категорий граждан компенсацию за платный проезд по Камскому мосту.
Особое внимание уделяется организации трудовой деятельности населения, созданию комфортных условий для поиска работы и профессиональной самореализации. Сегодня в республике идёт работа по реформированию сети службы занятости населения, это 25 городских и районных центров, которые ежегодно посещает свыше 40 тысяч жителей республики, рассказала Елена Дербилова. В 2023 году Удмуртия вошла в число 17 пилотных регионов России, в которых пройдет такая комплексная модернизация. За год будут переоборудованы и предстанут под новым брендом «Работа России» еще 22 центра занятости. Кроме этого, регионы ждут окончательного принятия нового проекта федерального закона «О занятости населения», который был принят Государственной Думой в первом чтении. Парламентарии Удмуртии активно участвуют в подготовке документа к последующим чтениям, замечания и предложения к законопроекту постоянная комиссия Госсовета уже направила в адрес профильного комитета Госдумы.
Ещё одно ключевое направление работы постоянной комиссии – забота о людях с ограниченными возможностями здоровья, формирование безбарьерной среды и обеспечение доступности социально значимых объектов для таких граждан.
В Удмуртии продолжается реализация партийного проекта «Единая страна – доступная среда» и госпрограммы «Доступная среда». Елена Дербилова отметила, что на реализацию госпрограммы в этом году выделено значительно больше средств, 252, 8 млн. рублей, из них 182,7 млн. руб. – из федерального бюджета. Большая часть средств будет направлена на реконструкцию филиала Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в городе Глазове.
Кроме этого, в республике регулярно проводятся мониторинги доступности тех или иных объектов, в которых принимают участие в том числе и люди с ОВЗ. В 2022 году был проведен мониторинг физкультурно-оздоровительных клубов и спортивных учреждений по спорту для инвалидов, а в этом году запланирован мониторинг архитектурной доступности бюро медико-социальной экспертизы.
Отдельно и подробно Елена Дербилова остановилась на вопросах поддержки участников специальной военной операции, отметив, что в республике создана Межведомственная комиссия по поддержке участников СВО и их семей, деятельность которой направлена в том числе на создание в государственной и муниципальной системе здравоохранения службы, оказывающей специализированную психолого-психотерапевтическую помощь ветеранам, проведение инвентаризации реабилитационных центров и госпиталей для ветеранов войн в части их дооснащения для успешного долечивания и реабилитации, создание отдельных организаций социального обслуживания ветеранов боевых действий, а также медицинская реабилитация ветеранов в целом, их социальная адаптация и ресоциализация.
Эти вопросы постоянно находятся в центре внимания постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутатский корпус продолжает выстраивать взаимодействие с профильными организациями, занимающимися вопросами реабилитации. В частности, сегодня активно идёт работа с Ижевским филиалом «Центра инновационных технологий в ортопедии» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, который может стать базовым в ПФО в вопросах реабилитации и обслуживания протезно-ортопедических изделий для ветеранов СВО.
Большую роль в вопросах социальной поддержки семей военнослужащих сыграл проект «Социальный десант - Союzницы», направленный на адресное сопровождение и оказание комплексной помощи. Сегодня проект вышел на более высокий уровень и продолжает своё существование уже как Комитет Семей Защитников Отечества.
Елена Дербилова рассказала, что выездные мероприятия состоялись в 24 районах Удмуртской Республики. Участие в акции приняли более 900 членов семей военнослужащих. В рамках встреч специалистами министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, психологами, представителями военкоматов были организованы индивидуальные приёмы граждан по личным вопросам.
Сегодня и на уровне России, и на уровне республики принят целый ряд мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, отметила Елена Дербилова, этот перечень расширяется, разрабатываются новые механизмы поддержки. В Госсовете Удмуртии сейчас идёт работа по подготовке проекта республиканского закона, чтобы все участники СВО их родные получали бесплатную юридическую помощь. Соответствующий федеральный закон Государственной Думой уже принят.
«Сегодня целый ряд мер поддержки принят на уровне республики, Глава республики лично принимал оперативные решения, мы обсуждали с общественными организациями патриотической направленности, какие ещё меры нам необходимы в регионе. Чётко выстроена работа в рамках межведомственной комиссии, и, конечно, сейчас мы налаживаем взаимодействие с филиалом фонда «Защитники Отечества», - рассказала Елена Дербилова.
Председатель постоянной комиссии акцентировала внимание на активности жителей республики, благодаря которым в Удмуртии реализуются множество благотворительных проектов, направленных на поддержку наших бойцов: от изготовления блиндажных свечей и отправки открыток до пошива плащ-палаток и сбора средств на приобретение оборудования, необходимого ребятам в зоне СВО. Самое деятельное участие в этой деятельности принимают родные военнослужащих, такая совместная работа с единомышленниками даёт им силы и веру в победу.
В ходе пресс-конференции также обсудили вопросы профориентации и подготовки кадров для отраслей экономики, развитие женского движения в Удмуртии и работу «Союза женщин Удмуртской Республики», проекты, направленные на борьбу с алкоголизацией населения, а также задачи по созданию условий для комплексной реабилитации и социализации военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций