Версия для слабовидящих
Собрание депутатской фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Собрание депутатской фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


25.05.2023

Сегодня под председательством Анатолия Наумова состоялось Собрание депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете.

В преддверии седьмой сессии Госсовета депутаты рассмотрели основные вопросы, включённые в проект повестки заседания, а также обсудили организацию и проведение в Удмуртии мероприятий в рамках Года молодёжи.

Как рассказал руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов, ведомство активно перестраивает работу с министерствами и муниципальными образованиями, формируя новые механизмы взаимодействия и оценки эффективности деятельности на местах.

Он напомнил, что Год молодёжи в Удмуртии начался с масштабной стратегической сессии, в ходе которой были рассмотрены ключевые направления молодёжной политики региона, поставлены задачи, намечены планы действий и сформированы дорожные карты.

В числе значимых проектов, который удалось возродить в этом году – Клуб Весёлых и Находчивых Удмуртской Республики. В сезоне 2023 года – более 20 команд, в их числе команда ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Алексей Выстребов подчеркнул значимость воспитательной силы проекта, который помогает детям найти себя в творчестве, особенно это важно для тех ребят, которые нуждаются во внимании со стороны государства и общества.

В Год молодежи Агентство по молодежной политике по поручению Главы республики уделяет особое внимание направлению военно-патриотического воспитания. В течение года запланированы и готовятся масштабные мероприятия, которые привлекают участников со всей Удмуртии. К примеру, в День Победы на Центральной площади Ижевска прошли маршем участники Республиканского смотра-конкурса по строевой подготовке «Равняемся на Героев». Лучшие команды поощрили поездками в Брест и сертификатами на изготовление формы. В этом году в параде на Центральной площади Ижевска приняли участие более 1200 ребят из 28 муниципальных образований Удмуртии.

3 июня на марш-броске полуфинального этапа республиканской военно-патриотической спартакиады «Гвардия» на Кубок М.Т. Калашникова встретятся 35 команд школ республики. 5 июня в состязаниях примут участие студенты вузов и СПО. Полуфинал состоится благодаря гранту, полученному на Всероссийском конкурсе «Регион для молодых» от Росмолодежи в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Кроме этого, в Удмуртии состоялся Республиканский турнир по лазертагу среди молодёжи.

Особый акцент сделан на профилактику асоциальных явлений в молодёжной среде. За 5 месяцев в Удмуртии прошли 5 стратегических сессий с участием школьников, студентов сузов и ссузов, работающей молодёжи, направленных на анализ ситуации и мер профилактики, выработку предложений по повышению эффективности превентивной работы. Кроме этого, в республике запущен проект «Наставник», который предполагает работу с подростками, находящимися на учете. Каждому подбирается взрослый наставник, который сможет помочь советом, личным примером. Все они проходят обучение, а работа в проекте сопровождается психологами.

В Год молодежи профильным агентством в республике взят курс на новые форматы проведения мероприятий. Так появился творческий фестиваль «Удмуртия заряжает» – в прошлом это традиционная «Студенческая весна». С 21 по 23 апреля в нём приняли участие студенты вузов и СПО, работающая молодёжь – порядка 1000 тысячи человек, готовых продемонстрировать свои таланты в творческих направлениях. Место проведения фестиваля – Глазов. Большую поддержку в проведении мероприятия оказала депутат Госсовета, ректор ГГПИ имени В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова.

В марте 2023 года спортсмены из Удмуртии достойно представили республику на соревнованиях спортивно-туристического лагеря «Зимняя Туриада». В спортивно-туристской лыжной эстафете среди юношей и девушек 2008-2009 г.р. команда заняла второе место, а среди юниоров 2002-2007 г.р. — первое. В мае этого года 40 молодых спортсменов защищали честь республики на «Туриаде-2023» в Саратовской области. В общекомандном зачёте, включающем спортивные и культурно-познавательные дисциплины, сборная Удмуртской Республики в упорной борьбе заняла третье место, второе место – команда Пермского края, а победила команда Саратовской области. В спортивном зачете лагеря, где суммировались результаты первенств ПФО на пешеходных, водных и вело-дистанциях, а также ранее проведенного Первенства России по лыжному туризму и туристическим походам, Удмуртии присудили первое место.

Развитие туризма, в том числе и спортивного, создание спортивно-туристических клубов в республике Алексей Выстребов назвал одним из приоритетных направлений работы ведомства.

Он также сообщил, что с начала года было подано 308 заявок на участие в грантовых конкурсах Росмолодёжи от физических лиц.

 На сегодняшний день это рекордная цифра для Удмуртии, седьмой результат по России. Результатов конкурса ждут в середине июня. Максимальная сумма гранта составит до 1 млн рублей. Подать заявку могут все желающие от 14 до 35 лет в различных номинациях – от туризма или науки до добровольческих инициатив.

В прошлом году 153 миллиона рублей регион получил на развитие молодежной политики после подведения итогов Всероссийского конкурса «Регион для молодых», благодаря этой субсидии в республике идёт работа по созданию молодёжных центров в Ижевске, Глазове, Сарапуле, Воткинске и Можге. В этом году Удмуртия снова участвует в конкурсе и надеется привлечь ещё большую сумму для открытия молодёжных пространств в муниципальных образованиях республики.

Сегодня же в ходе Собрания фракции рассмотрели и поддержали проект закона, вносящий изменения в бюджет Удмуртской Республики на 2023 год и плановый период.

Также обсудили вопросы депутатского и общественного контроля за строительством и ремонтом объектов социальной инфраструктуры и дорог регионального и муниципального значения. 

 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций