Версия для слабовидящих
7 марта депутат Госсовета УР Дмитрий Арсибеков провел прием граждан в Каракулинском районе

7 марта депутат Госсовета УР Дмитрий Арсибеков провел прием граждан в Каракулинском районе


07.03.2023

7 марта 2023 года депутаты Госсовета Удмуртской Республики, генеральный директор АО "Белкамнефть" им. А.А. Волкова Дмитрий Арсибеков и советник генерального директора по общим вопросам ОАО «СЭГЗ» Сергей Мусинов провели прием граждан в Каракулинском районе. В приеме принял участие первый заместитель Главы района Сергей Лихачев.

Депутатские приемы жителей в Каракулинском районе Дмитрий Арсибеков проводит ежеквартально. В этот раз депутаты округа объединились и провели совместный прием.

От жителей д. Гремячево к депутатам Госсовета обратился Александр. В деревне до сих пор нет сотовой связи, а живет там почти 100 жителей. В 2021 году поставили вышки в с. Кулюшево, в 2022 году - в д. Усть-Сакла, а до Гремячево связь никак не доберется.  Администрация района поддерживает обращение жителей, вместе проработаем вопрос с Министерством цифрового развития УР и операторами мобильной связи. 

Еще одна тема - летом в эту деревню приезжает много ребятишек на каникулы, для их досуга необходима детская площадка, все жители готовы вложить свои ресурсы в её установку, но средств всё равно не хватает – нужно софинансирование. Этот вопрос будем решать через механизм инициативного бюджетирования.                                      

Общий вопрос от жителей д. Гремячево и д. Усть-Сакла – отсутствие газа. В этих населенных пунктах проживает почти 300 человек, и они очень ждут газификации, уже сделана проектно-сметная документация, суммы вложений очень серьезные. Здесь необходимо подключать региональное Правительство, обязательно проведем рабочие встречи с профильными организациями и уже тогда будем предлагать варианты решения вопроса.

Часто на приемах поднимается тема ремонта дорог. В этот раз жители Кулюшево рассказали об одной из центральных дорог села – пер. Западный. Это оживленный участок, через который едут все автомобили сельчан и транзитный транспорт, его протяженность 440 м в грунтовом исполнении. Трафик высокий, отсюда - пыль, выбоины. Жители считают, что здесь должен быть асфальт. Сейчас объективно посмотреть со специалистами дорогу не получится из-за снега, но как только он сойдет, обязательно выедем в Кулюшево и на месте примем решение по этой дороге.

Радует, что многие насущные вопросы жители не просто озвучивают, но готовы решать сами при поддержке местной власти и депутатов. Сергей Логинов, педагог филиала Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, рассказал об общественном проекте "Строительство спортивно-игровой площадки для лиц с ОВЗ", подготовленном в Фонд президентских грантов. На первом этапе подачи документов нужно письмо поддержки – его обязательно подготовим, а на втором этапе, в случае, победы – софинансирование. Желаем активистам победы в конкурсе и готовы поучаствовать в добром деле для района.

Иногда личный вопрос становится темой для законодательной инициативы. Многодетная мама Марина из Каракулино поделилась своей проблемой по проведению водопровода к частному дому. На улице центрального водопровода нет и провести его проблематично из-за сложного рельефа местности. Выход есть – бурение собственной скважины, но на такие цели нельзя тратить деньги сертификата БУ УР «Центр жилищных инициатив», которым располагает семья. Расширение перечня возможных трат по сертификату нужно рассмотреть с коллегами в Правительстве УР, подготовим по этому вопросу запросы.

По итогам приема Дмитрий Арсибеков отметил, что жители подняли непростые вопросы, и многие обращения этого приема требуют детальной проработки. Совместно с Сергеем Мусиновым все их взяли в работу, и люди обязательно получат на них ответы.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций