Версия для слабовидящих
Е.А. Дербилова приняла участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике за 2022 год.

Е.А. Дербилова приняла участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике за 2022 год.


10.02.2023 Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова 9 февраля приняла участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике за 2022 год. В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии Александр Прасолов, представители министерств и ведомств республики, торгово-промышленной палаты, администраций муниципальных образований, республиканских отраслевых профсоюзов, работодателей, общественных объединений.
В ходе заседания Елена Дербилова рассказала о старте в Удмуртии общественного обсуждения нового федерального законопроекта «О занятости населения». Она отметила, что действующий закон приняли почти 32 года назад, 19 апреля 1991 года.
«Документ уже устарел, поэтому принять новую версию закона о занятости населения своевременная задача. Нам необходим новый закон, который будет в полной мере отражать новые реалии рынка труда. Считаем, что в новой редакции закон призван усилить защиту прав трудящихся как при поиске работы, так и в случае её потери. Кроме того, новый закон должен стать эффективным инструментом борьбы с неформальной занятостью», – подчеркнула Елена Дербилова.
В предложенном проекте закона закрепляются понятия новых форм занятости, таких как самозанятость и платформенная занятость, подробно описывается порядок признания гражданина безработным, указаны определённые критерии для определения подходящей конкретному человеку работы, а также пересмотрен размер пособия, выплачиваемого состоящим на учёте безработным. Еще одной важной мерой поддержки является возможность человеку брать короткие подработки, пока он состоит на учёте как безработный.
Руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов отметила, что для борьбы с теневой занятостью законопроектом предусматривается создание общедоступного реестра работодателей, которые трудоустраивают работников нелегально.
Кроме того, особое внимание уделяется трудоустройству молодёжи, инвалидов, участников специальной военной операции и членов их семей.
Елена Дербилова отметила, что на сегодняшний день замечания и предложения к проекту закона были направлены от Государственной инспекции по труду в Удмуртской Республике, Министерства социальной политики и труда региона, Федерации профсоюзов Удмуртии. Свод предложений от Удмуртской Республики будет сформирован и направлен в Государственную Думу Российской Федерации 14 февраля.
Во время публичных обсуждений также рассмотрели правоприменительную практику Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике за 2022 год, состояние производственного травматизма за 12 месяцев 2022 года, изменения порядка ведения трудовых книжек, обсудили новые порядки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учёта в отношении застрахованных лиц, профилактику несчастных случаев при работе в колодцах на объектах водоснабжения.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций