Версия для слабовидящих
Стартовал проект «Социальный десант – «Союзницы», организованный женским движением «Единой России» и Союзом женщин Удмуртии.

Стартовал проект «Социальный десант – «Союзницы», организованный женским движением «Единой России» и Союзом женщин Удмуртии.


13.01.2023 В селе Сигаево Сарапульского района 13 января прошло первое мероприятие нового республиканского проекта «Социальный десант – «Союзницы», организованного женским движением «Единой России» и Союзом женщин Удмуртии. Проект направлен на поддержку семей участников специальной военной операции, а также на контроль предоставления им необходимых мер социальной помощи.
С родными военнослужащих встретились председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор женского движения «Единой России» в Удмуртии Елена Дербилова, исполняющий обязанности Главы Сарапульского района Айдар Шарафутдинов, председатель окружного Совета депутатов Людмила Шеронова, представители министерств и ведомств, общественных организаций.
По словам председателя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елены Дербиловой, идея нового социального проекта возникла благодаря неравнодушным жительницам республики, которые уже принимают активное участие в поддержке военнослужащих и их семей. Например, в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Мастерская добрых дел» для участников СВО волонтёры из Удмуртии сшили 100 плащ-палаток. При этом женщины, в том числе жёны военнослужащих, обращаются не только с просьбой о помощи, но и с предложениями и инициативами, направленными на поддержку участников СВО и их близких.
Проект «Социальный десант – «Союзницы» предполагает адресное сопровождение и оказание комплексной помощи членам семей участников СВО, организацию оказания социальных услуг, способствующих улучшению психологического, материального и физического состояния членов семей военнослужащих. Также активисты проекта намерены способствовать расширению возможностей участия общественных организаций ветеранов и участников боевых действий в вопросах социализации и реабилитации участников СВО, и членов их семей. Кроме того, планируют участвовать в разработке дополнительных мер по профориентации и трудоустройства членов семей военнослужащих. Всё это в итоге позволит сформировать в регионе единый институт социального кураторства для оказания оперативной адресной помощи членам семей СВО.
Исполняющий обязанности Главы Сарапульского района Айдар Шарафутдинов отметил, что за каждым населённым пунктом округа закреплён куратор из числа сотрудников районной администрации, который сопровождает семьи военнослужащих, отрабатывает обращения и оказывает адресную помощь. Также жители района активно принимают участие в акциях и проектах, направленных на поддержку самих военнослужащих.
«Сарапульский район достойно поддерживает участников специальной военной операции, членов их семей. Мы активно приняли участие в акциях «Защитникам с любовью», «Поможем детям Донбасса», «Материнское тепло солдату», «Посылка солдату», «Тепло наших рук», которые нашли отклик в сердцах жителей нашего района. Кроме того, стараемся оказывать адресную помощь. Были собраны продуктовые наборы, организована доставка дров. В декабре на территории района был организован благотворительный концерт в помощь мобилизованным ребятам Сарапульского района, где собрали более 400 тысяч рублей, которые были направлены на закупку медикаментов для военнослужащих. В рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» 74 ребенка из семей военнослужащих получили сладкие подарки, сертификаты на 2000 рублей, а также бесплатное посещение крытого катка и бассейна в селе Сигаево. Кроме этого, семьям оказывается необходимая медицинская помощь», – рассказал Айдар Шарафутдинов.
Активисты проекта в ходе встречи с родными военнослужащих из Сарапульского района обсудили вопросы, которые волнуют каждую семью, необходимость того или иного вида поддержки. На мероприятии также присутствовали представители Министерства образования и науки республики, регионального Министерства социальной политики и труда, Военный комиссар Удмуртии по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам, представители службы психологической помощи, которые ответили на вопросы и взяли в работу ряд обращений.
Елена Дербилова сообщила, что выезды актива проекта «Социальный десант – «Союзницы» пройдут в каждом городе и районе, жители которых принимают участие в специальной военной операции. В рамках встреч с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, общественностью и членами семей участников CBO будут обсуждаться необходимые меры адресной поддержки, актуальные для семей военнослужащих вопросы, а также проводиться мониторинг действующих мер господдержки и необходимость их расширения. На этой неделе «Социальный десант – «Союзницы» побывает в Воткинском и Камбарском районах.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций