Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрела законопроекты, предлагаемые для включения в проект повестки очередной сессии Госсовета

Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрела законопроекты, предлагаемые для включения в проект повестки очередной сессии Госсовета


28.10.2022 Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрела законопроекты, предлагаемые для включения в проект повестки очередной сессии Госсовета Под председательством Наиля Мухамедзянова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели проекты законов, предлагаемые для включения в проект повестки очередной сессии республиканского парламента.
Первым вопросом парламентарии заслушали министра экономики Удмуртии Михаила Тумина о законопроекте «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения». Предлагается дополнить действующую редакцию закона положениями, предусматривающими меры поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а именно понижение налоговых ставок для резидентов государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов, ИТ-компаний, для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики в 2022 – 2024 годах, не осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Также проектом закона предусмотрено продление до 2025 года срока применения налоговой ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших статус социального предприятия. Как отметил Михаил Тумин, социальная эффективность законопроекта связана с созданием новых рабочих мест налогоплательщиками.
«Снижение налоговой нагрузки приведет к снижению налоговых доходов бюджета в краткосрочном периоде и к росту налоговых поступлений в долгосрочном периоде за счет роста экономической активности и расширения налоговой базы», - отметил министр экономики.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев представил проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Удмуртской Республики «О дорожном фонде Удмуртской Республики». Внесение изменений связано с расширением перечня направлений расходования бюджетных ассигнований дорожного фонда. Добавляется возможность направить средства на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт трамвайных путей, находящихся на одном уровне с проезжей частью, на предоставление субсидий предприятиям, осуществляющим содержание автомобильных дорог общего пользования, на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования, машин и механизмов, связанных с выполнением дорожных работ. Кроме этого, новыми направлениями дополняются межбюджетные трансферты из бюджета Удмуртской Республики местным бюджетам и предполагают внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением.
«Финансирование указанных направлений расходов предполагается в рамках утвержденных бюджетных ассигнований дорожного фонда Удмуртской Республики», - отметил Алексей Горбачев.
Министр финансов Удмуртской Республики Вера Сухих представила депутатам проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», принятие которого направлено на повышение эффективности и результативности, обеспечение прозрачности, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок товаров, работ, услуг, повышением исполнительской дисциплины заказчиков. Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов региона, касающихся осуществления закупок товаров, работ, услуг, в частности, за осуществление закупок без использования региональной государственной информационной системы «Автоматизированная информационная система управления бюджетным процессом Удмуртской Республики».
Депутаты единогласно поддержали рассмотренные проекты законов и предложили Президиуму Государственного Совета включить их в проект повестки дня очередной сессии республиканского парламента.
На заседании депутаты также заслушали заместителя руководителя проектного центра инициативного бюджетирования АУДО УР «Центр финансового просвещения» Ильдуса Магсумова о реализации на территории Удмуртии конкурса проектов инициативного бюджетирования. В республике инициативное бюджетирование реализуется с марта 2019 года. За четыре года жителями выдвинуто на конкурс 1224 инициативных проекта, более 73% из них стали победителями конкурсного отбора. В текущем году на 180 млн рублей из республиканского бюджета претендовало 462 заявки, в том числе 259 в конкурсе муниципальных округов и 103 заявки в конкурсе городских округов. По итогам победителями стали 273 заявки: 162 в муниципальных округах и 111 в городских округах. Приоритетными проектами, исходя из предпочтений граждан, являются проекты, связанные с учреждениями образования и обустройством детских площадок, затем ремонт автомобильных дорог и объекты физической культуры и массового спорта.
«Мы надеемся на тесное сотрудничество, и ожидаем дальнейших встреч, таких же интересных и содержательных, как и сегодня» - подытожил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций