Версия для слабовидящих
Женщины-депутаты ПФО рассмотрели вопросы развития сельских территорий

Женщины-депутаты ПФО рассмотрели вопросы развития сельских территорий


22.04.2022 Сегодня в режиме видеоконференции в рамках стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований Приволжского федерального округа состоялось заседание рабочей группы «Развитие сельских территорий и сельская кооперация». Удмуртскую Республику на встрече представила руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова.
Женщины-законодатели регионов затронули актуальные вопросы поддержки и развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, создания новых рабочих мест, привлекательных условий труда и заработной платы труженикам села.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова рассказала о программе «Деревня будущего», направленной на повышение уровня социально-экономического развития сельских территорий, создание комфортных условий жизни на селе, создание качественных общественных пространств по запросу жителей. Программа была запущена в Удмуртии в 2021 году в рамках Года села.
Первый проект «Пихтовка - деревня будущего» был реализован на территории Воткинского района. Были построены, модернизированы, проведены капитальный и текущий ремонты 12 объектов, среди них новый цифровой фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад, стадион, созданное общественное пространство в центре села для комфортного отдыха жителей. Для реализации проекта привлечены средства из федерального бюджета, бюджета Удмуртской Республики и внебюджетных источников на общую сумму более 200 млн. рублей.
В 2022 году реализация «Деревни будущего» продолжается на двух территориях: село Узи Селтинского района и деревня Старые Быги Шарканского района.
Село Узи является одним из старейших сел Удмуртии, население которого составляет 450 человек, 126 из них трудятся на основном предприятии СПК «Звезда». Одним из видов его деятельности является выращивание льна, в 2021 году Удмуртская Республика заняла первое место в России по площади посевов льна-долгунца.
Деревня Старые Быги является первой культурной столицей финно-угорского мира. Ежегодно на её территории проходит Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг». Деревня прославлена этно и гастротуризмом. Из 648 человек, проживающих в Старых Быгах, половина являются сотрудниками АО «Восход», хозяйства, которое занимается животноводством и занимает первые места на соревнованиях.
Участие данных населённых пунктов в программе позволит организовать многофункциональные пространства, создать новые объекты спортивного и имиджевого характера с отображением идентичности мест. Качественное благоустройство территории и развитие социальной инфраструктуры будет способствовать росту численности жителей, повышению их качества жизни, отметила Елена Дербилова.
На заседании рабочей группы «Развитие сельских территорий и сельская кооперация» представители регионов Приволжья также поделились эффективными региональными практиками.
Все высказанные в ходе заседания предложения рабочая группа обобщит, чтобы в дальнейшем направить для рассмотрения на федеральный уровень. Всего в рамках заседаний тематических рабочих групп стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований Приволжского федерального округа от представительниц законодательных собраний регионов поступило уже более 80 предложений по совершенствованию федерального законодательства.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций