Версия для слабовидящих
Открытие храма в честь святой мученицы Татианы

Открытие храма в честь святой мученицы Татианы


26.01.2022
25 января, в день памяти мученицы Татианы Римской, в Ижевске состоялось открытие храма в честь святой. Первую литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. 
Богослужение посетили председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Татьяна Ишматова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, исполняющий обязанности министра национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, а также благотворители и многочисленные прихожане храмов Ижевска.
Храм построен на улице Свердлова. Ветхое здание, расположенное на этом месте, было передано Ижевской епархии в аварийном состоянии. В краткий срок были отреставрированы два крыла здания, а его центральная часть перестроена в храм. Это здание с домовым храмом теперь составляет единый комплекс вместе с Духовно-просветительским центром Ижевской епархии, расположенным по соседству.
Завершая литургию, Владыка поздравил всех с этим событием и рассказал о том, что на протяжении двадцати лет в разных местах Ижевска уже пытались построить храм в честь мученицы Татианы, но каждый раз попытки оказывались неудачными.
«Двадцать лет прошло с того момента как владыка Николай дал мне благословение построить храм в честь святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества. Я всегда ощущал, что я должен это благословение исполнить. По разным причинам двадцать лет мы не могли построить этот храм, пока не открыли свой духовно-просветительский центр», - рассказал владыка.
«Как замечательно и знаменательно начался для меня Татьянин день. По приглашению Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина побывала на первом богослужении в новом и единственном в Удмуртии храме в честь святой мученицы Татианы. От благодати и восторга на протяжении всей службы на глазах наворачивались слезы. 20 лет наш митрополит шёл к этому событию по благословению Владыки Николая, благословившего отца Викторина на создание церкви в честь этой святой. И вот этот Храм появился в столице республики. Сегодня от всей души поздравляю всех Татьян с нашим чудесным праздником. Моя прабабушка носила это имя, две мои тётушки названы в честь святой Татианы. А сколько подруг и знакомых с этим именем. И хочу отметить, что есть определенная крепость духа в этих женщинах! Спасибо, мама и папа, что назвали меня именно этим именем!», - поделилась председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций