Версия для слабовидящих
Владимир Варламов провёл рабочее совещание по вопросу обращения с продуктами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных

Владимир Варламов провёл рабочее совещание по вопросу обращения с продуктами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных


19.01.2022 Владимир Варламов провёл рабочее совещание по вопросу обращения с продуктами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел рабочее совещание по рассмотрению проекта федерального закона «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В совещании приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов, начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Юрий Волков, заместитель руководителя Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Иван Мокшанов.
Законопроект № 47435-8 внесён на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ несколькими сенаторами Российской Федерации и депутатом Госдумы в конце декабря 2021 года. Документ подразумевает создание специального регулирования обращения продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. В частности, он вводит определения для таких продуктов, а также для их обработки, транспортировки, хранения и обращения. Вместе с тем, согласно проекту закона, использовать навоз можно только в качестве удобрения или сырья для изготовления удобрения.
Сегодня вопросы экологической безопасности и соблюдения требований в области охраны окружающей среды касаются всех сфер и отраслей экономики, в том числе и сельского хозяйства. Участниками совещания было отмечено, что многие сельхозтоваропроизводители не соблюдают требования по обращению с отходами животных. В результате отходы попадают в водные объекты, в лесные насаждения, создают дискомфортные условия для жителей. Кроме того, нет информации о количестве, обращении и объектах утилизации отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. И грешат этим не только сельхозпредприятия, но и владельцы личных подсобных хозяйств.
По итогам совещания участникам было предложено направить в адрес постоянной комиссии ГС УР по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды предложения и замечания к данному законопроекту.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций