Версия для слабовидящих
Торжественное заседание постоянной комиссии

Торжественное заседание постоянной комиссии


24.12.2020
Под председательством Владимира Варламова 24 декабря состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, в ходе которого депутаты подвели итоги работы парламентской комиссии за шесть созывов Государственного Совета.
В своём выступлении Владимир Варламов подчеркнул, что за 25 лет своей деятельности в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления Госсовет Удмуртии сумел создать правовую основу практически с нуля. 
«Всё, что мы видим сегодня, – это результат упорного труда нескольких поколений, которые, несмотря на все тяготы сложнейших девяностых, не только сохранили и стабилизировали работу отраслей экономики и социальной сферы, но и заложили фундамент для их дальнейшего развития», - отметил Владимир Варламов.
В числе основных нормативных правовых документов, которые разработаны и приняты при непосредственном участии депутатов постоянной комиссии, - закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», ставший основой для разработки и принятия современного закона «О развитии сельского хозяйства», который определил основные направления государственной поддержки аграрного сектора экономики, законы «Об основах государственной политики в сфере социально-экономического развития села», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Удмуртской Республики». Также благодаря активной работе депутатов постоянной комиссии принят закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции», направленный на снижение потребления алкоголя и регулирование рынка торговли алкогольной продукцией. 
Региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность молодых семей и молодых специалистов земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах сельских населённых пунктов на территории Удмуртской Республики», над которым работали депутаты постоянной комиссии по АПК, создал условия для более успешного закрепления молодых кадров на селе. Кроме того, в целях оказания поддержки многодетным семьям в строительстве жилья внесены изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики».
«Ещё немало вопросов требуют решения и, несомненно, работа по совершенствованию федерального и регионального законодательства будет продолжена. Уверен, что все вместе единой командой мы будем претворять в жизнь инициативы и проекты, которые долгие годы будут служить людям, менять жизнь к лучшему, открывать новые перспективы развития нашей республики», - отметил председатель постоянной комиссии. 
В завершении заседания Владимир Варламов торжественно вручил депутатам, которые в разных созывах работали в составе постоянной комиссии, почётные знаки Государственного Совета «За заслуги в развитии парламентаризма», учреждённые в связи с 25-летием республиканского парламента.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций