Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


10.12.2020 Состоялось заседание постоянной комиссии
Под председательством Татьяны Ишматовой состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту, в ходе которого подведены итоги работы парламентской комиссии за шесть созывов Государственного Совета В работе комиссии принял участие Председатель республиканского парламента Владимир Невоструев
В своём выступлении Татьяна Ишматова подчеркнула, что работа профильной постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики в течение всех шести созывов была направлена на формирование государственной политики в области образования, науки, культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта, архивного дела, а с 2017 года ещё и национальной политики.
Среди важных базовых законов, над которыми работала комиссия, она отметила законы «О реализации полномочий в сфере образования», «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», «О государственной молодежной политике в Удмуртской Республике», «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике», «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики», «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике», «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об архивном деле в Удмуртской Республике», «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике» и другие. 
Кроме того, в шестом созыве постоянная комиссия стала инициатором разработки и принятия закона «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», который установил 19 памятных дат и 14 праздничных дней, посвящённых ключевым событиям и знаковым личностям в истории региона. 
«За 25 лет членами постоянной комиссии всех созывов проведена очень объёмная, значимая и важная работа по разработке и принятию вышеназванных Законов Удмуртской Республики. Я хочу поблагодарить каждого депутата всех шести созывов за этот кропотливый труд», - сказала Татьяна Ишматова. Она добавила, что помимо законотворческой деятельности постоянной комиссией были организованы общественные обсуждения и публичные слушания по проектам региональных законов с привлечением широкого круга участников, а также детальные мониторинги правоприменения. Кроме того, постоянная комиссия курирует вопросы присуждения ежегодной именной премии Государственного Совета лучшим студентам вузов республики и организации деятельности Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртии, в работе которого за 4 созыва приняли участие 240 молодых жителей региона.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова торжественно вручили депутатам, которые в разных созывах работали в составе постоянной комиссии, почётные знаки Государственного Совета «За заслуги в развитии парламентаризма», учреждённые в связи с 25-летием республиканского парламента. 
Спикер Госсовета поблагодарил депутатов за огромную работу по совершенствованию республиканского законодательства и вклад в развитие важнейших социальных отраслей. 
«Спасибо вам за огромную проделанную работу. Особо хотелось бы поблагодарить депутатов первого и второго созывов. Именно в те годы решались важные вопросы становления современной республики», - подчеркнул Владимир Невоструев.
Почётными знаками Государственного Совета были награждены председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодёжной политике 1 созыва Алла Еременко, депутат Госсовета 1, 2, 3, 4, 5 созывов, Почётный гражданин города Ижевска Михаил Кучерявенко, депутат 2, 3 созывов, Почётный гражданин Удмуртии Анатолий Марченко, депутат 1, 2 созывов, председатель постоянной комиссии по промышленности, развитию инфраструктуры, формированию рынка товаров и услуг 1 созыва, Почётный гражданин Удмуртской Республики Виталий Соловьев, депутат республиканского парламента 3 созыва Маргарита Афонина и депутат 5,6 созывов Владимир Пахомов
Также на заседании постоянной комиссии был поддержана законодательная инициатива о внесении в Госдуму проекта федерального закона, вносящего изменения в статью 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», инициированная депутатской фракцией «КПРФ». Руководитель фракции Алексей Конорюков отметил, что корректировка федерального законодательства позволит организовать бесплатную перевозку обучающихся внутри крупных поселений.
Кроме того, в ходе заседания парламентарии поддержали кандидатуру Константина Сунцова для назначения на должность Первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии и Эльвиры Пинчук – на должность вице-премьера, курирующего вопросы здравоохранения.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций