Версия для слабовидящих
Ёлка желаний

Ёлка желаний


26.12.2019 Евгения Сметанина, как и другие дети из многодетных семей республики, написала свою самую заветную мечту на одном из волшебных шаров, украсивших Ёлку желаний, которую по инициативе Главы Удмуртии Александра Бречалова, установили в фойе зала заседаний Госсовета в преддверии внеочередной девятнадцатой сессии. Каждый, кто сорвал с ёлки шар, пообещал тем самым исполнить мечту ребенка, написанную на нём.
Сегодня Женя Сметанина и её папа Николай Яковлевич по приглашению Александра Прозорова побывали в здании Государственного Совета, для них организовали экскурсию по зданию, показали, где принимаются законы, по которым живет республика, сделали фотографии на память. Женя – ребенок с особенностями слуха, очень любознательный и активный. В свои 11 лет она уже начала заниматься лыжным спортом, и в этом году достигла первых серьезных успехов, заняв первое место в республиканской Зимней спартакиаде инвалидов в возрастной категории – 10-13 лет, которая прошла в спортивном комплексе «Чекерил» 24 декабря. Теперь ее кандидатура рассматривается на включение в состав сборной Удмуртии для участия в соревнованиях Всероссийского уровня. По словам папы, тренер Жени, Наталья Сабитова отзывается о ней, как о настоящем маленьком бойце, сильном, целеустремленном, трудолюбивом, самые добрые слова о ней говорят и педагоги школы-интерната № 15 для детей с ограниченными возможностями здоровья, где учится девочка. Кроме Жени в семье Сметаниных есть еще младшие брат и сестра, все живут дружно, помогают и поддерживают друг друга, вместе играют и учатся. Женя, которой сложно разговаривать со сверстниками, проводит много времени за компьютером, общаясь в социальных сетях и мессенджерах. Ее мечтой был новый ноутбук, и благодаря Александру Прозорову эта мечта сегодня осуществилась. Сладкие подарки и сувениры к празднику получили младшие брат и сестра Евгении, а также их родители.
В завершении встречи руководитель постоянной комиссии пожелал Жене успешной учебы и новых впечатляющих побед в любимом виде спорта, чтобы она, как и её всемирно знаменитая однофамилица, лыжница Раиса Сметанина, прославила родной край на олимпийском пьедестале.
«Я каждый год с большим удовольствием принимаю участие в таких благотворительных акциях, - поделился Александр Прозоров, - Особенно приятно, когда твой подарок приносит столько радости и исполняет мечту ребенка. Я испытываю огромное удовольствие при виде таких искренних эмоций. В этом году по приглашению Главы республики Александра Владимировича Бречалова с радостью поучаствовал в акции «Ёлка желаний». На последней сессии он призвал всех депутатов и министров выбрать одно из желаний на ёлке и исполнить мечту ребенка. Благодаря этому проекту мне сегодня посчастливилось познакомиться с юной спортсменкой Женей Сметаниной, и я с большим удовольствием исполнил её маленькую мечту. Новый год – это поистине время чудес, давайте делать мир счастливее и прекраснее, чтобы на лицах детей сияло как можно больше ярких улыбок».


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций