Версия для слабовидящих
В Удмуртии отметили День спасателя

В Удмуртии отметили День спасателя


25.12.2019 Сегодня в Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя России, который отмечается в нашей стране 27 декабря.
С профессиональным праздником пожарных и спасателей республики, ветеранов службы, сотрудников Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике поздравили Председатель республиканского Правительства Ярослав Семенов, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анатолий Строков, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, Глава города Можги Михаил Трофимов, представители депутатского корпуса, предприятий и организаций республики.
Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин, обращаясь к спасателям, отметил, что в 2019 году удалось достичь высоких результатов – снизилось число смертельных случаев на пожарах, а также происшествий и погибших на водных объектах.
«Я горжусь спасателями Удмуртской Республики. Вижу, как год за годом улучшается качество их работы. Сейчас наши специалисты востребованы, в том числе, на работах в соседних республиках, когда там происходит беда», - сообщил он.
Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов отметил огромную профилактическую работу, которая лежит на плечах спасателей. ОН подчеркнул, что Главное управление МЧС по Удмуртии по праву занимает одну из лидирующих позиций среди всех управлений Российской Федерации, и в этом огромная заслуга всего коллектива во главе с Петром Фоминым.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова акцентировала внимание на постоянной конструктивном взаимодействии Управления МЧС России по Удмуртии с Государственным Советом, благодаря которому не только ведется плодотворная законотворческая деятельность, но и воплощаются в жизнь уникальные проекты по патриотическому воспитанию молодежи: уроки памяти и уроки мужества, в ходе которых молодые граждане республики узнают историю своей республики и страны, учатся у спасателей стойкости, мужеству и безграничной преданности Родине.
Сегодня отличившиеся сотрудники Главного управления были награждены ведомственными наградами МЧС России, состоялось вручение званий среднего и старшего начальствующего состава, жилищных сертификатов.
Кроме того, медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» наградили начальника федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике» полковника полиции Виктора Дементьева.
Нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» наградили двух молодых людей - Арсения Дьяконова и Руслана Клишина. 26 августа 2019 года в деревне Гавриловка Воткинского района произошел пожар в частном доме, в котором находилась пожилая женщина 1932 года рождения. Проходившие в это время мимо Руслан и Арсений незамедлительно отреагировали и, не смотря на опасные условия и риск, до приезда пожарных оказали необходимую помощь пострадавшей и спасли имущество от огня.
В ноябре этого года произошел еще один случай, когда юный гражданин нашей Республики отличился смелым и отважным поступком, спасая своих бабушку и дедушку, оказавшихся в горящем доме. Антона Гусева, ученика 9 класса средней общеобразовательной школы д. Нижние Юри, наградили почетной грамотой Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике.
Сегодня же, в целях патриотического воспитания и организации дополнительного образования школьников по специальности «летная эксплуатация беспилотных авиационных систем» в рамках достигнутого соглашения, администрации города Можги передали беспилотный авиационный комплекс, который вручил главе города главный конструктор группы компаний «Беспилотные системы». Уже с 1 сентября старшеклассников местной школы уже начали обучать беспилотным системам. И еще 32 человека готовятся.
Также, пяти сотрудникам Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике вручили ключи от служебных квартир.

Справочно:
27 декабря 1990 года в целях повышения эффективности мер по защите населения и территорий от ЧС был образован Российский корпус спасателей. Сегодня в состав единой службы спасения входят оперативные и надзорные органы, что значительно расширяет круг задач, решаемых МЧС России, связанных с оказанием помощи гражданам и предупреждением чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций