Версия для слабовидящих
Закон о тишине будет рассмотрен на сессии Госсовета Удмуртии 10 сентября

Закон о тишине будет рассмотрен на сессии Госсовета Удмуртии 10 сентября


02.09.2019 Депутаты постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета приняли решение внести проект закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики» на рассмотрение республиканского парламента и рекомендовали принять его сразу в двух чтениях. Законопроект был рассмотрен 29 августа на заседании постоянной комиссии под председательством Елены Дербиловой. Она отметила, что проект закона разработан по многочисленным просьбам, поступающим в адрес депутатов Государственного Совета. Его обсуждение ведётся уже давно. Члены Молодёжного парламента Удмуртии провели опрос среди горожан. Его итоги говорят об абсолютной поддержке жителями республики расширения ограничительных мер по соблюдению тишины и покоя граждан.
В настоящее время ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время установлена статьей 5 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которой ночное время определено с 23 часов до 7 часов.
В подготовленном законопроекте указывается, что не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни и с 23 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. В этот период не допускаются следующие действия, которые повлекут нарушение тишины и покоя граждан:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга;
2) крики, свист, стук, пение, игра на музыкальных инструментах, и иные действия граждан в жилом помещении;
3) применение пиротехнических средств;
4) проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, в проекте закона рекомендуется с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах, не допускать:
1) использования звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, влекущего нарушение тишины и покоя граждан;
2) проведения переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Согласно данным, полученным от административных комиссий муниципальных образований Удмуртской Республики, в последнее время прослеживается динамика увеличения количества правонарушений, связанных с нарушением тишины и покоя граждан. В 2017 году административными комиссиями было рассмотрено 2128 дел, в 2018 году - 2676 дел, - отмечено в пояснительной записке к проекту закона.
Депутаты постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета поддержали законопроект и рекомендовали принять его на сессии республиканского парламента 10 сентября сразу в двух чтениях. В случае принятия закон вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования. Удмуртия станет 36 субъектом Российской Федерации, где будет действовать подобный закон.
На заседании постоянной комиссии рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций