Версия для слабовидящих
В Удмуртии начала работу передвижная документальная выставка к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова

В Удмуртии начала работу передвижная документальная выставка к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова


03.06.2019 В Культурном комплексе «Центральный» села Завьялово, состоялась презентация передвижной документальной выставки «Я с вами шел одной дорогой» М.Т. Калашников в архивных документах», подготовленная специалистами архивной службы Удмуртии к 100-летию со дня рождения знаменитого конструктора-оружейника.
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, заместитель Главы Администрации Завьяловского района Гульнара Шнейдер, депутаты районного Совета депутатов, сотрудники государственных архивов Удмуртии, почётные граждане района, представители учреждений, предприятий и организаций, жители и гости Завьяловского района.
Елена Дербилова в своём приветственном слове подчеркнула важность изучения истории родного края, поблагодарила сотрудников архивной службы за их неустанный, кропотливый труд по сохранению исторического наследия Удмуртии и России.
«В свое время Михаил Тимофеевич ввел понятие «культура памяти» и сегодня Комитет по делам архивов не только сохраняет историческую память, но и предлагает всем желающим прикоснуться к истории человека – легенды», - прокомментировала это событие депутат на своей страничке в социальной сети.
С 1948 года жизнь Михаила Калашникова неразрывно связана с Удмуртией: здесь была изготовлена опытная партия автомата АК-47, организовано серийное производство автомата, до сих пор не имеющего себе равных в мире, на Ижевском машиностроительном заводе он прошел трудовой путь от инженера–конструктора до главного конструктора, стал создателем семейства непревзойденных образцов стрелкового оружия.
На выставке представлены 43 документа об этапах жизненного пути конструктора из фондов трех государственных архивов Удмуртии – Центрального государственного архива, Центра документации новейшей истории, Государственного архива социально-правовых документов. Многие из документов экспонируются впервые.
В ходе экскурсии внимание гостей презентации было обращено на автобиографию 1949 г., анкету М.Т. Калашникова, документы о разработке, испытании и производстве стрелкового оружия в 1948-1949 гг. на заводах № 524 и 74 Министерства Вооруженных Сил СССР (так в то время назывались Ижевские мото- и машиностроительный заводы), фотографии о награждении М.Т. Калашникова государственными наградами, об участии конструктора в различных республиканских мероприятиях, праздновании его 80-летнего юбилея в ноябре 1999 г. с участием Владимира Путина и на другие экспонаты.
Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Наталья Тойкина рассказала, что архивисты планируют в текущем году побывать с передвижной выставкой, посвященной 100-летию великого оружейника, в каждом муниципальном образовании Удмуртии.
Передвижная выставка будет демонстрироваться в Завьяловском районе до 3 июня 2019 г. В следующий понедельник планируется презентация архивной экспозиции в г. Сарапуле.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций