Версия для слабовидящих
В центре внимания – вопросы комплексной безопасности школ Удмуртии

В центре внимания – вопросы комплексной безопасности школ Удмуртии


17.12.2018 Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова провела очередную рабочую встречу с членами Совета Ассоциации образовательных организаций Удмуртской Республики. Она была посвящена вопросам комплексной безопасности образовательных учреждений и в частности, школ республики.
Напомним, согласно постановлению Правительства России № 1235, все образовательные организации республики прошли процедуру категорирования. В зависимости от количества учащихся и ещё ряда условий, они получили статус 1, 2 или 3-й категории. Так, если в школе обучается 500 и свыше учащихся, она попадает в 1-ю категорию, и, соответственно, требования по безопасности к ней выше. К таким образовательным учреждениям относятся сегодня почти все школы Ижевска. Всего в республике 955 объектов 1-й и 2-й категорий. В постановлении отмечены высокие требования по оснащению помещений, организации охраны объектов образования, работе с сотрудниками и преподавательским составом и так далее.
Обеспечение безопасности образовательного процесса – подчеркнули участники встречи, - задача межведомственная, требующая комплексного, единого подхода к требованиям безопасности, решения вопросов финансового обеспечения, координации всех задействованных сторон. Эффективным механизмом, который позволит систематизировать работу в данном направлении может стать единая региональная программа комплексной безопасности образовательных организаций. По этой теме в ноябре текущего года прошло заседание круглого стола, призванное осветить существующую ситуацию со всех сторон, а также наметить пути решения актуальных вопросов. В ходе заседания приняли решение составить дорожную карту на ближайшие три года и решать вопросы поэтапно.
Елена Дербилова отметила, что тему обеспечения безопасности образовательного процесса планируется рассмотреть в ходе заседания Экспертного совета по реализации политики в сфере информационного противодействия терроризму, а также заседания рабочей группы при Антитеррористической комиссии УР по проведению просветительских мероприятий антитеррористической направленности с различными категориями населения. Кроме того, тема комплексной безопасности образовательных организаций будет затронула в ходе заседания межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений в УР.
Встречи по вопросам обеспечения комплексной безопасности школ продолжатся в рабочем режиме.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций