Версия для слабовидящих
Реализация партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Удмуртской Республике

Реализация партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Удмуртской Республике

07.10.2016

Выступление С.П.Кривилевой 06 октября 2016 года на Политсовете партии "Единая Россия". 

В 2010 году стартовал партийный проект партии «Единая Россия» – «Качество жизни (Здоровье)», идея которого принадлежит лидеру партии Владимиру Владимировичу Путину.

Проект «Качество жизни (Здоровье)» отличается многомерностью, масштабностью преобразований в отрасли здравоохранения, начиная с нормативной базы и заканчивая правами на медицинскую помощь каждого отдельно взятого гражданина страны.

Цель проекта:  создание условий для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян.

         Задачи проекта:

- поддержка региональных программ модернизации здравоохранения;

- содействие оснащению медицинских учреждений современным оборудованием для оказания медицинской помощи;

- внедрение современных информационных технологий.

(на эти цели в 2011-2013 годах направлено 460 млрд. рублей, в УР - 6,4 млрд. рублей).

- развитие инфраструктуры, создание условий, направленных на формирование здорового образа жизни населения.

Политика здорового образа жизни активно формируется Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, Правительством Российской Федерации, Главой Удмуртской Республики. В ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации В.В. Путин акцентирует внимание на обеспечении со стороны государства свободного выбора россиянами здорового образа жизни и доступности здорового образа жизни для каждого.

«Мы вместе обязаны преодолеть безответственное отношение общества к вопросам здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения, больше внимания следует уделять сбережению здоровья. Только курение, наркомания, алкоголизм преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан ежегодно».

В рамках реализации плана первоочередных мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации по инициативе депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (Руководитель – Прасолов Алексей Михайлович) и постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике в Удмуртской Республике с 2014 года проводятся форумы по формированию здорового образа жизни.

Всего проведено 14 форумов.

В период избирательной кампании по выборам в Государственную Думу ФС РФ 2016 года (с 01июня по 18 сентября 2016 года) проведено 7 форумов: в МО «Балезинский район», МО «Каракулинский район», МО «Ярский район» с участием жителей Юкаменского района, городах Воткинске, Глазове с участием жителей Глазовского района, Можге, Сарапуле.

Форумы проводились при поддержке Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимира Петровича Невоструева. «С негативными социальными явлениями необходимо бороться сообща, а жителям внимательно относиться к собственному здоровью. Здоровье ни за что не купишь, никакими законами не исправишь» – считает Владимир Петрович. Помогать жителям Удмуртии в укреплении здоровья, ведении здорового образа жизни - добрая традиция Государственного Совета.

Владимир Петрович ведет здоровый образ жизни, участвует в спортивных мероприятиях, активно пропагандирует здоровый образ жизни.

Форумы - мероприятия масштабные и значимые, охватившие в текущем году более 5000 человек, направлены на повышение грамотности жителей республики в вопросах сохранения здоровья, выявление факторов риска заболеваний, профилактику всех видов зависимости, раннее выявление и предупреждение заболеваний.

В работе форумов принимали участие депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, представители Администрации Главы и Правительства, депутаты городских и районных Советов, представители министерств и ведомств, администраций территорий, члены Молодёжного Парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики, представители общественных организаций, жители городов и районов.

Форумы состояли из двух частей: теоретической и диагностической. Теоретическая часть была представлена докладами о республиканском законодательстве в сфере поддержки семьи, материнства и детства, о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, о профилактике нарко- и алкозависимости, о состоянии здоровья детей республики, о сдаче норм ГТО и пользе занятий спортом для здоровья.

Практическая часть представляла из себя работу специалистов медицинских организаций в форме «Улиц здоровья».

Для всех желающих были открыты консультационные пункты, прием в которых вели специалисты: терапевт, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, нарколог, медицинский психолог, дерматолог, онколог, стоматолог, хирург, консультанты по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, здоровому питанию.

На «Улицах здоровья» проводилось измерение артериального и внутриглазного давления, электрокардиография, определение уровня сахара и холестерина крови, индекса массы тела, экспресс-контроль функционального состояния сердца, скрининг-осмотр кожных покровов на раннее выявление рака кожи, анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию.

В передвижных медицинских комплексах на базе автомобилей «Камаз» проводилось флюорографическое и маммографическое обследования.

В мобильном фельдшерско-акушерском пункте была организована вакцинация против гриппа (привито 342 человека!).

Каждому посетителю форумов оформлялся «Паспорт здоровья».

Каковы же результаты проведенных жителям обследований?

Повышенное артериальное давление выявлено у 30% обратившихся,

избыточная масса тела - у 31%, ожирение – у 11%,

изменения на электрокардиограмме – у 33%,

уровень сахара повышен у 7,4%,

сниженное содержание кислорода в крови определены у 23,5%,

При скрининг-осмотре кожи у 14 человек выявлено подозрение на злокачественные новообразования (5,3%).

Анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 287 человек, все результаты отрицательные.

При флюорографическом исследовании и маммографии выявлено 4 подозрения на рак молочной железы.

Все участники, у которых были выявлены отклонения в состоянии здоровья, получили индивидуальные консультации и были приглашены на углубленное комплексное обследование в Центры здоровья, в поликлиники по месту жительства, республиканские лечебные учреждения.

На оперативное лечение с диагнозом «катаракта» направлено 14 человек, на дообследование к онкологу 14 человек.

Обратившимся к медицинским работникам жителям оказывалась не только плановая консультативная помощь, но и экстренная медицинская помощь с зафиксированными в момент осмотра инфарктами миокарда, гипертоническими кризами и нарушениями ритма (инфаркт миокарда – 1 человек, фибрилляция желудочков – 1 человек, гипертонический криз – 8 человек). Все пациенты были госпитализированы.

Участниками мероприятия были не только взрослые, но дети дошкольного и школьного возраста. Для них была организована работа передвижного детского центра здоровья Республиканской детской клинической больницы, в котором проводились ультразвуковое исследование, консультации офтальмолога, хирурга, гастроэнтеролога, ЛОР-врача, педиатра. Обследование прошли 270 детей, из них у 118 выявлены отклонения в состоянии здоровья (43,7%).

На форумах работали многочисленные спортивные и творческие площадки.

Под руководством инструкторов-методистов лечебной физкультуры каждый желающий смог обучиться технике финской ходьбы, комплексу производственной и оздоровительной гимнастики.

Одним из ярких событий форумов стали спортивные акции «Зарядка со звездой». Темп задавали известные спортсмены УР. В них приняло участие около 1800 человек.

Представителями министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики проводились консультации по сдаче норм ГТО.

По итогам анкетирования населения в рамках форумов, до 50 процентов опрошенных заявили, что регулярно уделяют время спортивным занятиям.

Все участники форумов получили информационные памятки и буклеты по профилактике артериальной гипертонии и курения, двигательной активности, правильному питанию, а также приглашения на диспансеризацию и в Центры здоровья.

Всего Улицу здоровья посетило 4687  человек.

Интересными и значимыми событиями двух форумов (г.Можга и Ярский район) стало открытие долгожданных модульных ФАПов.

17 августа 2016 года в деревне Кватчи Можгинского района состоялось торжественное открытие обновленного здания фельдшерско-акушерского пункта. Капитальный ремонт старого здания фельдшерско-акушерского пункта был проведен при поддержке депутата Государственного Совета, председателя СПК-колхоз «Заря» Валентина Владимирова.

7 сентября открылся новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бармашур Ярского района. Просьбу об открытии нового ФАПа высказали сами жители деревни (более 570 человек), их поддержала администрация муниципального образования и руководство республики.

Открытие ФАПов в любом населенном пункте – событие радостное как для жителей деревни и близ лежащих населенных пунктов, так и для самих медицинских работников.

Совместно с исполкомом партии «Единая Россия» на всех площадках было организовано одиночное пикетирование в целях предвыборной агитации с раздачей агитационно-пропагандистских материалов. Пикетчиками использовалась печатная продукция:

- газета «Наша Республика»,

- информационные буклеты с кандидатами в депутаты Государственной Думы Валерием Викторовичем Бузиловым и Алексеем Егоровичем Загребиным,

- настенные календари;

А также сувенирная продукция с символикой партии «Единая Россия»:

- брелоки,

- значки,

- воздушные шары.

Форумы здоровья вызвали большой интерес у участников, получили положительную оценку населения.

Форумы сыграли значительную роль в предвыборной агитации и повлияли на положительные итоги выборов.

Форумы непременно будут продолжены в связи с многочисленными обращениями населения.









Возврат к списку