Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы, включенные в проект повестки 31 сессии Госсовета

Депутаты фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы, включенные в проект повестки 31 сессии Госсовета

31.03.2021
Депутаты фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы, включенные в проект повестки 31 сессии Госсовета

30 марта 2021 года в преддверии заседания тридцать первой сессии Государственного Совета под председательством Алексея Конорюкова состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ». Депутаты рассмотрели ряд вопросов, включённых в проект повестки предстоящего заседания сессии.

В частности, особое внимание уделили изменениям, предлагаемым к внесению в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Как сообщила исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих, за счёт дополнительных целевых средств доходную часть бюджета республики предлагается увеличить на 955 млн рублей. Расходную часть предполагается увеличить на 4 млрд 140 млн рублей. Источниками служат безвозмездные поступления, поступления от продажи акций в соответствии с прогнозным планом приватизации, а также остатки, сложившиеся на едином счёте бюджета, по состоянию на 1 января 2021 года.

Из общей суммы средств, прогнозируемых к поступлению за счёт продажи акций и сформировавшейся суммы остатков, 173 миллиона рублей направят на улучшение качества жизни и здоровья граждан: обеспечение льготными лекарствами, долечивание, паллиативную помощь, приобретение молочных смесей и каш для детей из малоимущих семей. 234 миллиона предусмотрены на реализацию нацпроектов «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Производительность труда и поддержка занятости». 110 миллионов рублей предполагается дополнительно направить на развитие промышленности, 327 миллионов – на государственную поддержку агропромышленного комплекса, 322 миллиона – на капитальные вложения, 212 миллионов – на обеспечение льготного проезда пассажиров на всех видах транспорта. В законе также предусмотрены дополнительные средства на оказание финансовой помощи бюджетам муниципальных образований в размере 306 миллионов рублей. 

Помимо этого, в расходной части бюджета заложены средства на обеспечение общественной безопасности, подготовку к следующему отопительному сезону, поддержку средств массовой информации, а также на единовременные выплаты молодым сельским учителям, компенсацию оплаты коммунальных услуг организациям, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья, организацию мероприятий для пожилых граждан и поддержку спортивных клубов. С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2021 год прогнозируются в следующих размерах: доходы – 86,7 млрд рублей, расходы – 90,4 млрд рублей, дефицит - 3,7 млрд рублей.

Депутаты фракции высказали серьёзные опасения в том, что в расходной части бюджета отражены средства от продажи акций в соответствии с прогнозным планом приватизации, которые фактически ещё не поступили в бюджет, отметив, что, по сути, сумма, вырученная за них при реализации может измениться, что не лучшим образом отразится на поддержке отраслей экономики и социальной сферы. 

Члены фракции единогласно проголосовали против поддержки данного законопроекта.

Кроме того, был рассмотрен проект закона, предусматривающий внесение изменений статью 3 Закона Удмуртской Республики «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики». Законопроектом, разработанным по инициативе постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам, дополняется перечень видов предпринимательской деятельности, устанавливающий налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики при применении патентной системы налогообложения. Как пояснил руководитель бюджетной комиссии Госсовета Владимир Паршин, изменения приводят закон «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики» в соответствие с новыми нормами регионального закона о патентной системе налогообложения, которые были приняты на первом заседании тридцатой сессии Государственного Совета 16 февраля 2021 года. Владимир Паршин подчеркнул, что принятие законопроекта обеспечит поддержку начинающим бизнесменам – индивидуальным предпринимателям путем снижения налоговой нагрузки со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет, что позволит увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства и создать дополнительные рабочие места на территории Удмуртской Республики. Депутаты фракции одобрили законопроект, отметив его значимость для поддержки предпринимательского сообщества и развития бизнеса на территории республики. 

Помимо этого, фракция «КПРФ» поддержала проект закона, предполагающий внесение изменений в статью 2 закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, и органами государственной власти Удмуртской Республики». Законопроектом предлагается передать с государственного на муниципальный уровень полномочия по выдаче разрешительной документации на строительство (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию малых объектов, площадь которых не превышает 1500 кв. м, а количество этажей - меньше трёх, возводимых или реконструируемых за счёт бюджетных средств, для которых предусмотрено проведение государственной экспертизы проектов в части проверки сметной стоимости строительства или реконструкции. В частности, к ним относятся, например, фельдшерско-акушерские пункты. Полномочия, которые сегодня возложены на Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии, планируется передать органам местного самоуправления муниципального образования «Город Ижевск» и 12 муниципальным образованиям Завьяловского района. Это значительно упростит и ускорит процедуру оформления документов, и, как следствие, сами работы на объектах.

Также в ходе заседания фракции был рассмотрен имущественный блок вопросов. 

На заседании депутаты подвели итоги работы депутатской фракции «КПРФ» в 2020 году. Алексей Конорюков отметил, что депутаты фракции «КПРФ» активно участвовали в работе над формированием проекта бюджета республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В центре внимания фракции находились вопросы ЖКХ, обеспечения комплексного развития сельских территорий, создания муниципальных округов, развития здравоохранения и образования, кадрового обеспечения отраслей в городах и сёлах республики, капитального ремонта и ухода за памятниками и воинскими захоронениями, а также вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Право законодательной инициативы члены фракции зачастую реализовывали в рамках работы в постоянных профильных комиссиях Государственного Совета Удмуртии. Востребованными и эффективными формами деятельности фракции «КПРФ» являются расширенные выездные заседания в муниципальных образованиях республики, проведение тематических круглых столов и совещаний с участием широкого круга лиц, представляющих различные сферы деятельности, встречи с избирателями в общественных приёмных и постоянная работа с обращениями граждан. Алексей Конорюков подчеркнул, что слаженная, конструктивная работа депутатской фракции «КПРФ», направленная на оказание помощи населению Удмуртии, продолжится как в текущем, так и в следующем году.


Возврат к списку